Содержание и уход за собакой Что делать, если собака задыхается?



Что делать, если собака задыхается?Если собака начинает задыхаться, это не может не вызывать беспокойства у её хозяина. Однако не стоит заранее беспокоиться, так как это явление не всегда свидетельствует об ухудшении здоровья питомца.

 

Причины

Для того, чтобы определить, почему собака начала задыхаться, нужно обратить внимание на то, как питомец себя ведет в подобных ситуациях. Если животное резкими вздохами поглощает воздух, как будто не может выдохнуть, это состояние не является опасным. Но иногда это явление может быть симптомом заболевания или свидетельствовать о нарушениях в организме.

  1. «Обратное чихание». Оно проявляется так – питомец начинает резко задыхаться, появляются позывы на рвоту и .д. Это явление не опасно для животного.
  2. Попадание инородного предмета в носоглотку. Если есть подозрение на то, что питомец проглотил посторонний предмет, необходимо обратится к ветеринару. Если владелец не предоставит собаке необходимую помощь, она может задохнуться и умереть. 
  3. Сердечный приступ. Если питомец внезапно начал задыхаться и хрюкать, это свидетельствует о серьезных проблемах с сердцем. Риск сердечного приступа особенно высокий для старых животных.
  4. Скопление большого количества воды, крови или воздуха в грудной клетке животного.
  5. Стресс или сильное волнение. Затруднения с дыханием часто бывают спровоцированы сильным перевозбуждением или фобией. Особенно часто собаки начинают задыхаться во время фейерверков, громких звуков, выстрелов, сильного грома и т.д.
  6. Активные физические упражнения и занятия спортом. Некоторые породы собак имеют специфическое строение носоглотки, которое не позволяет им долго заниматься активными упражнениями. При переутомлении такие питомцы шумно дышат, задыхаются и хрюкают.
  7. Деятельность паразитов. Нехватку воздуха могут спровоцировать сердечные глисты. Они передаются питомцу через укусы кровососущих насекомых, но выявить их без помощи ветеринара очень сложно. Если Вы подозреваете наличие этих паразитов у собаки, необходимо срочно обратиться к врачу, иначе питомец может умереть.

 

 

Что делать?

Когда собака начинает чихать и задыхаться, первая реакция владельца – страх и паника. Это большая ошибка, ведь только уверенные и спокойные действия хозяина смогут помочь собаке прийти в себя. Какие меры необходимо предпринять, если питомец начал задыхаться?

  1. Если у любимца приступ «обратного чихания», нужно легко поглаживать горло собаки, зажать ей нос и приоткрыть пасть. Это поможет питомцу увеличить поступление воздуха в организм. После того, как собака сделает несколько глубоких выдохов и вдохов, приступ «обратного чихания» прекратится.
  2. В том случае, когда несмотря на действия хозяина, приступ не прекращается, нужно обратится к врачу. Отсутствие правильного дыхания может быть связано с различными заболеваниями, попаданием инородного предмета в носоглотку, сердечным приступом или повреждениями органов дыхания. Чем быстрее питомец получит необходимую помощь, тем больше шансов на легкое решение проблемы.
  3. Если причиной нехватки воздуха стал стресс, владелец должен успокоить собаку, погладить её, дать ей лакомство и т.д.

 

Если собака задыхается часто, необходимо срочно обратиться к врачу. Своевременное и качественное лечение может спасти жизнь Вашему питомцу!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓