Содержание и уход за собакой Что делать, если собака подавилась?



Что делать, если собака подавилась?Как известно, собаки отличаются огромным любопытством и интересом ко всему, что происходит вокруг. Маленькие щенки познают мир с помощью зубов, а некоторые берут в рот буквально всё, что видят на прогулке. Иногда такую привычку имеют и взрослые собаки, пробуя на зуб всё, что попадает им на пути. Бывают случаи, когда собаки давятся подобранными вещами. Почему это происходит и что делать в таких случаях?

 

Причины

Собака может подавиться, если проглотит предмет, который больше её трахеи или имеет неправильную форму. Когда она глотает большие или острые предметы, вероятность их застревания в трахее очень велика. Чаще всего животные давятся такими предметами, как пакетики, шарики, кости от рыбы, детскими игрушками или пластиковыми предметами. Когда собака начинает давиться, это опасно тем, что перекрывается поступление кислорода в организм, и питомец может задохнуться.

 

Признаки

От того, насколько быстро владелец собаки поймет, подавился ли его питомец, может зависеть жизнь животного. Поэтому важно знать, как ведет себя собака в таких случаях.

  1. Собака начинает паниковать. Можно заметить повышенную взволнованность и суетливость.
  2. Рвотные рефлексы. Собака пытается стимулировать рвоту, но, как правило, ей это не удается.
  3. Учащенное дыхание, скорость шагов, бег из стороны в сторону – это тоже основные признаки.
  4. Грудная клетка животного двигается, но кислород в организм не поступает. Несмотря на ощущение того, что собака дышит, воздух не проходит через трахею.

 

Что делать?

Когда собака начинает задыхаться, главную роль в её спасении играет скорость и точность действий хозяина. Необходимо четко знать, что нужно делать, так как иногда счет идет на секунды.

Если у Вас большая собака, Вы должны:

  1. Встать за свою собаку и поместить руки вокруг её тела.
  2. С одной стороны нужно сжать кулак и поместить большой палец там, где заканчивается грудина.
  3. Две руки соединить вокруг окончания грудины собаки и сделать резкое движение «Вперед-вверх». Ориентируемся на направление к плечам собаки. Нажатие должно быть как можно более резким и быстрым, для того, чтобы стимулировать выход предмета. Движение нужно повторить 4-5 раз. После этого необходимо попытаться достать предмет и прочистить дыхательные пути. Если собака без сознания, необходимо срочно сделать искусственное дыхание.

Если Вы владелец маленькой собаки, необходимо знать другой порядок действий.

  1. Поднять собаку и держать так, чтобы голова и позвоночник прижимались к Вашей груди.
  2. Сожмите руку в кулак и положите его на место окончания грудины.
  3. Осуществите 4-5 резких толчков, чтобы предмет вышел из трахеи.
  4. Проверьте доступ воздуха и удалите предмет изо рта.
  5. Если собака не дышит, срочно сделайте искусственное дыхание.

 

От скорости действий хозяина в данной ситуации зависит жизнь его питомца! Поэтому необходимо быть готовыми к различным ситуациям, чтобы уметь предотвратить неприятные последствия.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓