Начинающим собаководам Что делать, если собака проглотила кость?



Что делать, если собака проглотила кость?Как известно, собаки любят грызть кости, предложенные владельцем. Как правило, никаких поводов для беспокойства нет, и владельцы собак уверенны в безопасности своего любимца. Однако иногда питомцы глотают кости, что может привести к ухудшению работы организма или даже смерти питомца. Что делать, если собака проглотила кость? Какие последствия могут ожидать питомца и его владельца?

 

Последствия

Если питомец проглотил кость, не стоит паниковать. Возможно, никаких поводов для беспокойства нет, хотя, безусловно, бывают случаи, когда жизнь собаки находится в опасности. Что может случиться с питомцем, если он проглотит кость?

  1. Если кость имела небольшие размеры, возможно, что она просто переварится в желудке и не вызовет никаких проблем со здоровьем питомца. Для того, чтобы удостоверится в безопасности собаки, необходимо понаблюдать за ней в течение нескольких дней. Если её состояние никак не изменится, скорее всего, оснований для беспокойства нет.
  2. Если кость неправильной формы, она может застрять в пасти. Это может существенно затруднить дыхание питомца. Чтобы собака не умерла от нехватки воздуха, необходимо срочно оказать помощь животному.
  3. Кишечная непроходимость. Кость может застрять в пищеводе или тонком кишечнике. У питомца начнутся сильные спазмы, происходит сильное нарушение кровообращения, некроз тканей, а впоследствии происходит разрыв кишечника. Отсутствие правильного лечения, а иногда и хирургического вмешательства, приводит к тому, что собака умирает впоследствии перитонита.

 

Что делать?

Если собака проглотила кость, её владелец обязан принять необходимые меры.

  1. Наблюдение за питомцем. Чтобы поставить диагноз или убедится в здоровье питомца, необходимо следить за его поведением. Если Вы заметите, что любимец стал вялым, пассивным, у него пропал аппетит, интерес к играм и общению с сородичами, значит, есть поводы для беспокойства. В таком случае, необходимо обратится в ветеринарную клинику.
  2. Во время первого осмотра ветеринару не всегда удается правильно и точно определить заболевание. Для точной диагностики Вам придется сдать дополнительные анализы и провести необходимые процедуры.
  3. Собаке необходим тщательный уход и наблюдение, как во время болезни, так и после неё. Даже после того, как собака полностью выздоровела, продолжайте контролировать её состояние и поведение.

 

Не откладывайте визит к ветеринару! Для того, чтобы лечение было максимально эффективным, нужно обратится к врачу в тот же день, когда собака проглотила кость. Необходимая помощь и процедуры могут спасти жизнь питомцу!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓