Содержание и уход за собакой У собаки рвота с белой пеной?



У собаки рвота с белой пеной?Часто собаководы встречаются с явлением, когда их питомца начинает рвать белой пеной. Это нередко пугает неопытных владельцев и доставляет немало поводов для беспокойства. Почему же происходит такое явление, как рвота с белой пеной? Есть ли поводы беспокоиться о здоровье питомца?

 

Причины

Выход рвотных масс с белой пеной встречается достаточно часто. Какие причины такого явления?

  1. Голодная рвота. Она происходит тогда, когда собака не была накормлена на протяжении длинного периода времени, или если между приемами пищи был большой перерыв. После голодной рвоты животное должно иметь хороший аппетит и активность. Если такая рвота случается редко, поводов для беспокойства нет, но когда это явление становится частым, стоит понаблюдать за состоянием питомца.
  2. Собака может высвобождать желудочный сок и слизистые массы, накопившиеся после переваривания пищи. Во время захватывания воздуха эта жидкость в организме животного становятся пенистой. Как правило, собака высвобождает накопившийся желудочный сок тоже из-за длительного отсутствия приемов пищи. Поэтому если у собака была рвота с белой пеной и слизью, это не всегда является поводом для переживания.
  3. Отравление или инородное тело. Если рвота появилась у собаки после прогулки или во время неё, значит, причиной может быть инородное тело или отравление. Если существуют подобные подозрения, стоит обратится к ветеринару.

 

Что делать?

Рвота с белой пеной и слизью, как правило, не является симптомом нарушения работы в организме. Это естественное явление, поэтому причин для волнения нет. Если у собаки была голодная рвота, стоит просто тщательнее относиться к кормлению своего любимца. Конечно, важно следить за тем, как ведет себя питомец до рвоты, во время и после неё. Если заметно, что собака ощущает сильный дискомфорт, у неё болит живот, вытягиваются бока, тогда есть поводы для беспокойства.

Единичные случаи рвоты с белой пеной – это нормально, но необходимо помнить, что подобные явления должны быть не чаще одного – двух раз в две недели. Если такие явления становятся частыми, это серьезный повод задуматься. Лучшим решением проблемы будет отвести питомца в ветеринарную клинику и пройти необходимые обследования.

 

Рвота с белой пеной – не повод для беспокойства, но если подобные случаи происходят часто, стоит тщательнее проверить состояние здоровья своего питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
энни 6 мая 2018 07:13
спасибо за статью! (*`*)

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓