Содержание и уход за собакой Как остановить рвоту у собаки



Как остановить рвоту у собакиРвота у собаки может возникнуть по разным причинам. Ее вызывают отравления, а также инфекционные заболевания. Важно сразу же определить, когда возникает рвота (до еды, после, или независимо от нее), как часто повторяются позывы, есть ли в рвотных массах кровь. Кроме того, необходимо проверить температуру тела животного.

Если собаку рвет часто (раз в час и чаще) и при этом у нее наблюдается диарея — возможно, это вирусная инфекция. Внимательно понаблюдайте за общим состоянием питомца. Вялость, угнетенность подтвердят наличие вирусной инфекции в организме. Если у животного присутствуют все вышеперечисленные симптомы, не нужно терять времени — как можно быстрее обратитесь к ветеринару.

 

Первая помощь при подозрении на инфекцию

Собаке нужно оказать первую помощь, попытаться остановить рвоту. Одно из лучших средств для этого — инъекция спазмалитиков и противорвотных препаратов — но-шпы, церукала. Хорошо дать животному адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель, энтеродез, полифепан и др.).

Если рвота в течение дня не прекратится, может начаться обезвоживание. Оно опасно для жизни, и в таком случае питомцу нужно будет ставить капельницу.

 

Первая помощь при отравлении

Экстренное обращение к врачу также необходимо, если есть подозрение на отравление животного промышленным ядом или лекарствами. При этом нужно вводить антидоты, что может сделать только специалист. Нередко собаки становятся жертвами ядов для грызунов, что в большинстве случаев заканчивается печально.

Срочно обращайтесь к врачу, если спазмы сопровождается температурой тела выше 39 градусов, если в рвоте обнаружены капли крови.

Особенно серьезно нужно отнестись к подобной проблеме у щенка — он может погибнуть от обезвоживания буквально в течение дня.

 

Другие причины рвоты

Если рвота у собаки возникает редко, но регулярно — раз в день или раз в неделю — возможно, у вашего питомца заболевание внутренних органов. В таком случае собаке необходимо пройти обследование, в первую очередь — сдать анализы на гельминтов.

 

Восстановление после болезни

После прекращения рвоты собаку на несколько дней следует посадить на диету. В первый день лучше продержать ее совсем без пищи, давать только воду. На второй день можно дать немного рисового отвара или лечебный корм. Допускается до пяти приемов такой пищи в день.

Помогут собаке восстановиться отвары трав (ромашка, семя льна), которые, скорее всего, придется вводить насильно, до шести раз в день. Чем больше питомец выпьет отвара, тем лучше.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Вика 23 декабря 2014 00:32
Ни в коем случае нельзя останавливать рвоту! Рвота -это очищение организма от токсинов. Понаблюдать за собакой, смерить температуру и ко врачу.

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓