Содержание и уход за собакой Глисты у собак и их влияние на организм животного



Глисты у собак и их влияние на организм животногоОдни из самых опасных паразитов, которые могут причинить вред вашему любимцу — глисты, или гельминты. Добиться того, чтобы у собаки их не было совсем — задача практически неосуществимая. Да и в ее выполнении нет большой необходимости. Опасность возникает только тогда, когда заражение становится слишком сильным. Обычно у взрослых собак достаточно высокий уровень сопротивляемости организма, зато жизни щенков глисты действительно угрожают.

 

Аскариды — глисты, которые наиболее часто поражают собак

Одними из самых распространенных и опасных видов глистов являются круглые глисты, или аскариды. Они обитают в кишках и достигают длины от 12 до 20 см. Яйца аскарид можно разглядеть только в микроскоп.

При наличии аскарид у собаки наблюдается расстройство кишечника (диарея или запоры), газы, раздутый живот, слишком сильный аппетит. Шерсть животного становится тусклой, а дыхание — сладковатым. У щенков, зараженных аскаридами, в дополнение к обычным симптомам может появиться анемия и пониженная температура. В некоторых случаях паразиты образуют плотный клубок, который может перекрыть кишечник, что приводит к гибели собаки.

Кроме того, аскариды иногда селятся в печени или в легких, что тоже чревато весьма опасными последствиями. Их личинки прокалывают легочные сосуды, ослабляя ткань легких, и животное заболевает пневмонией.

 

Эзофагные (пищеводные) глисты

Если глисты этого вида обосновались в пищеводе, у животного наблюдается затруднение глотания, появляется рвота. Собака заметно теряет в весе. В случае если клубки из массы глистов собираются у дыхательного горла или легких, у животного появляется кашель, затрудняется дыхание (вплоть до удушья). Иногда аорта собаки так ослабевает, что пес гибнет от потери крови.

 

Хлыстообразные глисты

Сильное заражение сопровождают желудочно-кишечные расстройства, снижение веса, диарея, нервозность, обмороки. Хлыстообразные глисты вырабатывают токсины, которые могут вызвать у животного анемию.

Для профилактики заражения гельминтами в первую очередь необходимо тщательно следить за чистотой посуды, из которой собака ест и пьет, за сосками кормящей суки. Раз в квартал обязательно нужно давать собаке противогельминтный препарат (в том числе перед спариванием и вакцинацией).


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
Гузеля 8 ноября 2014 09:57
Спасибо большое за статью, нам помогла с мужем - натолкнула на мысль, что не просто так Ирвин кушает тоннами и худеет. Еще вялый такой стал... В общем, мы ноги в руки и к ветеринару, он сказал для начала дронтал попить от глистов и, если не поможет, значит уже в другом проблема. Сейчас хорошо все, только профилактику делаем. Оказалось и вправду глисты были.
Аватар
Анна 7 октября 2014 09:22
Спасибо большое за статью

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓