Содержание и уход за собакой Почему собаку рвет желтой пеной?



Почему собаку рвет желтой пеной?Наверное, почти каждый владелец собаки сталкивался с таким неприятным явлением, как рвота. Иногда это естественный процесс, который не является симптомом заболеваний, но бывают случаи, когда рвота свидетельствует о болезнях. Одним из таких случаев является рвота с желтой пеной.

 

Причины

Как правило, рвота с желтой пеной говорит об изменениях в работе пищеварительного тракта, может свидетельствовать о выбросе желчи. Конечно, бывают случаи, когда она не является симптомом заболеваний. Что же может быть причиной того, что собака стала рвать с желтой пеной?

  1. Голодная рвота. Это достаточно естественное явление в организме собаки. Как правило, она появляется тогда, когда собаку не удалось покормить вовремя или образовался большой перерыв между приемами пищи. С помощью рвоты питомец избавляется от лишнего желудочного сока, который накопился в ожидании приема пищи. Но необходимо обратить внимание, что голодная рвота иногда имеет не желтую, а белую пену, поэтому цвет может изменяться. Если подобные случаи происходят редко, особых причин для беспокойства нет.
  2. Бывают случаи, когда желтая пена говорит о нарушениях работы пищеварительного тракта. Она может быть одним из симптомов отравления. Конечно, со временем появятся и другие симптомы, но чем раньше питомцу окажут ветеринарную помощь, тем лучше.
  3. Болезни. Иногда желтая рвота может говорить о пироплазмозе. Поэтому, если происхождение рвоты сложно объяснить, лучше обратиться к ветеринару.

 

Что делать?

Для начала необходимо проанализировать, когда и что ел питомец. Если между приемами пищи был достаточно большой перерыв, дело может быть в голодной рвоте, и тогда особых поводов для беспокойства нет. Если же рвота произошла во время прогулки или после неё, лучше понаблюдать за питомцем. Возможно, она говорит об отравлении, и в таком случае питомцу нужна срочная ветеринарная помощь. В любом случае, если Вы затрудняетесь объяснить происхождение рвотных масс, лучше отвести питомца в клинику.

Необходимо обращать внимание не только на цвет и консистенцию рвоты, но и на то, насколько легко удалось вырвать питомцу. Если рвота вышла легко, значит, это просто срыгивание – обычный процесс, который совершается собаками инстинктивно и легко, и не имеет никакого отношения к заболеваниям или инфекциям. Когда животное напряжено, рвотные массы идут с живота, бока вытягиваются, значит, такое явление может быть вызвано нарушениями работы организма. В таком случае необходимо срочно обратится к ветеринару.

 

Если внимательно относится к появлению рвоты с желтой пеной у своего питомца, можно предупредить развитие многих серьезных заболеваний.  

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓