Содержание и уход за собакой Как промыть желудок собаке



Как промыть желудок собакеС появлением собаки увеличивается количество волнений и переживаний для хозяина. Основная часть стрессов для владельца животного – совместные прогулки. Во время выгула питомец может съесть опасные химические вещества. В этом случае, хозяину нужно знать, как промыть собаке желудок.

 

Что нужно использовать для процедуры

Если питомец съел опасные для его жизни химикаты, а ближайшая ветеринарная клиника находится достаточно далеко, необходимо промыть его желудок в домашних условиях (наиболее эффективной эта процедура является в том случае, если с момента употребления ядовитых веществ прошло не более часа). Для того, чтобы грамотно сделать эту процедуру, необходимо использовать:

  1. Слабый раствор марганцовки (светло-розового оттенка).
  2. Шприц без иглы или спринцовку.
  3. Сорбенты (полисорб, энтеросгель или активированный уголь).

 

Что нужно делать

После того, как раствор, инструменты и лекарства уже готовы, необходимо приступить к процедуре промывания.

  1. Нужно медленно, чтобы животное не захлебнулось,  влить раствор из спринцовки или шприца. Желательно иметь помощника, который мог бы придерживать собаку, фиксируя её тело в удобном положении.
  2. После промывания у животного появится рвота. Необходимо подождать, пока питомец освободится от лишних объемов жидкости, после чего дать ему сорбенты.
  3. После промывания собаке необходимо получать обильное питье.
  4. Необходимо отвезти питомца на осмотр к ветеринару, где будет назначено дальнейшее лечение.

 

Когда нельзя промывать желудок

Существуют такие случаи, при которых питомцу нельзя промывать желудок.

  1. Отравление бензином, скипидаром, керосином, а также барбитуратами.
  2. При потере сознания или сильных судорогах.

 

Если хозяину пришлось самостоятельно оказывать первую помощь, важно, чтобы он сохранял спокойствие и подбадривал отравившегося питомца во время процедуры.

 

В любом случае, собаку необходимо доставить в ветеринарную клинику. Описанные выше меры - это всего лишь первая помощь, которую хозяин обязан оказать пострадавшему питомцу. Но ветеринарная помощь необходима в любых случаях, независимо от степени тяжести отравления.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓