Поведение собак Почему собака воет



Почему собака воетСобачий вой причиняет достаточно много неудобств их владельцам – он мешает спать, отвлекает от работы и других важных занятий, раздражает.  Поэтому большинство собачников задаются вопросом – что заставляет собаку выражать такие чувства, и какой сигнал хочет передать питомец таким образом.

 

Причины

Существует несколько факторов, побуждающих собаку издавать воющие звуки.

  1. Уведомление сородичей о своем месте пребывания. С помощью длинного и громкого вытья собака сообщает о том, где она находится.
  2. Приближение угрозы или опасности. Собаки, как известно, обладают очень тонким нюхом. В связи с этим, она способна учуять запах газа или дыма. Если придать должное значение этому сигналу – можно предотвратить несчастный случай в доме.
  3. Одиночество. Собака также может выть от скуки либо в отсутствие хозяина. Это может произойти из-за того, что владелец животного не позаботился о развлечениях для питомца (не оставил ему игрушку на время своего отсутствия) или оставил его на слишком долгий срок.
  4. Плохое самочувствие. Собаки, испытывающие боль, тоже могут издавать вой с целью привлечения внимания и выражения своих чувств. Если питомец начал часто выть, лучше пройти осмотр в ветеринарной клинике, чтобы удостовериться, что он здоров.
  5. Привлечение внимания. Собака может использовать вой с целью привлечения внимания хозяина. Этот звук может свидетельствовать о том, что питомец хочет есть или пить, гулять и общаться с хозяином. Поощрять такую манеру поведения не стоит – удовлетворять ту или иную потребность собаки можно тогда, когда она полностью успокоится.
  6. Радость. Собака может выражать радость по-разному, в том числе, с помощью вытья. Как правило, это чувство может быть выражено тихим подвыванием.
  7. Музыкальность собаки. Как бы не странно это звучало, некоторые собаки очень тонко чувствуют различные звуки. Услышав какую-либо мелодию, питомец может выть, как бы «подпевая» в такт.
  8. Резкие звуки. Звук сирены или автомобильной сигнализации может быть неприятным для собаки. Услышав его, животное тоже может выть.
  9. Бессонница. Некоторые собаки обладают очень чуткой реакцией на фазы луны. В полнолуние они могут испытывать страх и тревогу, которая может быть выражена с помощью вытья.

 

Как отучить собаку выть

Если животное воет с целью привлечения внимания, не нужно сразу удовлетворять его потребности. Выполнять определенные действия с собакой можно только тогда, когда питомец полностью успокоится.

Если животное воет под музыку или резкие звуки, достаточно просто убрать эти раздражители – вой прекратится.

Некоторые дрессировщики рекомендуют вводить команду «петь» или «говорить», используя её тогда, когда пес будет выть. Когда животное успокоится, нужно применить команду «тихо» или «молчать», выполнение которой надо поощрять лакомством. Такой метод научит собаку выть только по команде.

 

Вой не является неразрешимой проблемой, её легко преодолеть. Тем не менее, если собака стала часто выть – нужно отвести питомца на консультацию к ветеринару.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓