Поведение собак Почему собаки лают



Почему собаки лаютНаверное, каждый внимательный хозяин хоть раз задавал себя вопрос, почему лает его собака? Какие особенности окружающей среды заставляют её это делать? Как распознать, что именно хочет сказать питомец лаем?

 

 

Причины

Почему-то очень часто среди людей распространена мысль, что собаки лают всегда. Принято считать, что это просто определенная особенность их вида и незачем пытаться понять, что именно стоит за этим поведением. Но некоторые группы ученых в разных странах мира решили исследовать собачий лай, чтобы понять, чем он может быть вызван. Кроме того, ещё одной целью было выяснить, каким тембром может обладать этот характерный звук в зависимости от ситуации, поведения и настроения животного. Ученные доказали, что у лая собак всегда есть определенные причины. Чаще всего это один из способов познать окружающую среду, понять, что происходить вокруг. Конечно, собаки используют его и для того, чтобы общаться с сородичами. Но лай может иметь разный тембральный окрас в зависимости от ситуации.

 

Лай собаки - это один из специфических способов общения собаки с человеком. Поэтому, вместо того, чтобы игнорировать лай, лучше понять, не хочет ли животное донести что-то до своего владельца.

 

Виды лая

В природе лаем пользуются не только собаки. Эти же звуки для общения использует целая группа Псовых, в том числе и самый близкий родственник собаки – волк. Например, когда нужно отогнать врага или просто незнакомца со своей территории, вожак стаи использует грубоватый лай. Такие же звуки могут означать охрану потомства или добычи.

В отношении богатства звуковой палитры лая, собаки далеко обогнали своих ближайших родственников. Наши любимцы могут издавать звуки разной высоты, громкости и  тембра. Их разнообразность зависит от породы и характера собаки.

 

У собак есть отдельные типы лая, обозначающие стресс, беспокойство, злость, радость, возбуждение и даже скуку. Гармоничный звонкий лай часто служит приглашением к игре или признаком перевозбуждения собаки. Высота и густота зависят от породы. Чем меньше собака, тем, как правило, выше и звонче её лай. Конечно, бывают исключения, но их совсем немного. Много информации можно понять, анализируя громкость лая. Громкие, шумные звуки означают неуверенность, угрозу нападения и т.д. Также заливистый лай может быть продиктован крайней степенью возбуждения. Часто собаки используют такие звуки, как скулеж. Ими они, как правило, выражают боль, страх, тоску и одиночество. Конечно, иногда собаки могут поскуливать с целью  манипулирования хозяином. Иногда это может быть попыткой обратить на себя внимание. Но такое поведение относится, скорее, к исключениям, нежели к правилу.

 

Необходимо постоянно наблюдать за своим питомцем и обращать внимание, какой лай он использует. С помощью разных ситуаций можно без труда понять, каким образом лай собаки зависит от её эмоций!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓