Поведение собак Собака воет под музыку



Собака воет под музыку

Многие хозяева замечали, что их питомец начинает выть под музыку. Какие же причины такого поведения и стоит ли что-то предпринимать хозяину, если собака начала выть под звуки?

Причины

Если собака начала выть под определенную мелодию, нет поводов для беспокойства, так как собаки обладают хорошими слуховыми данными и умеют чувствовать музыку. Конечно, есть собаки, которые воют очень редко, а есть те, которые «подпевают» практически каждой мелодии.

Для того, чтобы понять, почему собаки начинают выть во время музыки, необходимо разобраться с особенностями «музыкальных способностей» питомцев.

  1. Собаки обладают очень чутким слухом, что особенно касается сторожевых собак. Слуховой анализатор имеет большое значение в процессе получения новой информации. Поэтому не удивительно, что иногда собаки могут слышать на очень значительных расстояниях.
  2. Порог слышимости. Как известно, человек слышит звуки от 20 до 20 000 Гц, собаки обычно имеют такой же порог слышимости, но иногда он может подниматься до 35000, а в особенно редких случаях – до 35 – 70 тысяч Гц.
  3. Высота звука. Как известно, высота звука зависит от скорости колебания. Самая удобная частота колебаний для человека – 2 000 в секунду. В отличии от людей, собаки лучше всего слышат при скорости до 4 000 колебаний.

Такие особенности слуха позволяют собаке слышать очень высокие звуки, точно улавливать смену громкости и тона. К примеру, они чувствуют разницу в треть тона, тогда как кошки распознают изменения звука только на 1 тон. Собаки более чувствительны к громким звукам, поэтому не стоит слушать музыку на большой громкости, если рядом находится питомец.

 

Что делать?

Если владельца собаки не беспокоит подвывание его питомца, не нужно предпринимать никаких мер для воспитания питомца. Но когда вытье собаки доставляет дискомфорт и становится причиной появления жалоб соседей и окружающих людей, можно предпринять следующие меры.

  1. Устранить источник звука. Если владелец собаки знает, что его питомец восприимчив к звукам, необходимо сделать так, чтобы в присутствии собаки не играло никакой музыки, так как это провоцирует питомца к нежелательным действиям.
  2. Отвлечь питомца. Это удобно сделать с помощью игры. Но необходимо обратить внимание, что предлагать собаке игрушку можно только тогда, когда питомец замолк или ещё до того, как он начал выть. Если хозяин начнет игру во время вытья, собака может воспринять это, как поощрение за действие, и в дальнейшем будет ещё чаще издавать звуки под музыку.
  3. Не наказывать питомца. Во время воспитания питомца ни в коем случае нельзя применять физические наказания. Собака воет не потому, что хочет сделать  что-то неприятное своему владельцу, это просто естественная реакция на звуки.

 

В вытье собаки под музыку нет ничего плохого, более того, это даже умиляет многих владельцев. Если же хозяина раздражают посторонние звуки во время прослушивания музыки или игры на музыкальном инструменте, питомца можно отучить, используя игру и мягкие методы воспитания!

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓