Поведение собак Собака лижет человека



Собака лижет человекаНаверное, каждый собаковод хоть раз сталкивался с тем, что его питомец облизывает лицо или руки. Почему же это происходит?

 

Причины

Собаки, как правило, лижутся по разным причинам.

  1. Выражение своих чувств. Многие собаководы считают, что собака лижет хозяина для того, чтобы выразить подобным образом свое доверие и преданность. Это не всегда так. Конечно, иногда собака может лизнуть в качестве приветствия (например, если хозяина не было несколько дней, и питомец очень рад его возращению). Но, как правило, облизание является демонстрацией своих прав на человека, питомец как бы показывает, что может близко находится к хозяину и прикасаться к нему.
  2. Инстинкт. У волков в стае есть обычай – вылизывать других для единения, как бы показывая этим, что они – члены одной стаи. Собаки могут делать это для поддержания теплых чувств, показывая хозяину, что полностью доверяют ему.
  3. Желание еды или просьба о помощи. У щенков с детства формируется инстинкт облизывания матери, для того, чтобы получить пищу. Облизывание вызывает у самки рвотный рефлекс, и она срыгивает пищу младенцам. Взрослые собаки тоже могут активно пользоваться таким приемом, особенно после приема пищи хозяином.
  4. Гигиенические. Чтобы наводить гигиену и поддерживать шерсть и кожу в чистоте, у волков и собак имеется ритуал вылизывания членов стаи. Вылизывание помогает очищать покров от грязи, пыли и т.д. Поэтому собака может лизаться для того, чтобы оказать хозяину услугу в поддержании гигиены.
  5. Материнский инстинкт. Если в доме есть маленький ребенок, самка вполне может принять его за своего щенка, и начать активно вылизывать. В природе этот ритуал играет огромную роль для поддержания чистоты щенков. У малышей очень ослаблен иммунитет, поэтому, если шерстной покров будет грязным, это может привести к серьезным заболеваниям или даже смерти потомства.

 

Как реагировать на лизание собаки?

Каждый собаковод по-разному решает эту проблему. Кто-то позволяет питомцу вылизывать руки или ноги, но не подпускает к лицу, кто-то разрешает собаке лизать себя полностью. В любом, случае, нужно понимать, какой должна быть правильная реакция на лизание.

Ни в коме случае не следует применять жестких мер наказания. Собака лижет хозяина, повинуясь инстинктам, и она просто не сможет понять, за что её наказали. Можно просто сказать «Нельзя» и мягко отстранить от себя питомца, можно просто не подпускать её к лицу и т.д. Не стоит кричать на питомца или применять физические наказания, после пары раз мягкого отталкивания, собака поймет, что человеку не приятно её вылизывание.

 

Если человек понимает причины возникновения желания лизать человека, ему будет гораздо проще отучить её от нежелательного действия.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓