Поведение собак Почему собака спит в ногах?



Почему собака спит в ногах?Владельцы, у которых собака спит в постели, иногда замечают, что собака начала ложится в ногах. Что же это значит? О чем может свидетельствовать подобное положение во время сна?

 

Причины

Существуют различные объяснения того, что же заставляет собак принимать во время сна позу в ногах. Конечно, практически невозможно полностью понять, почему собака ложится в ногах человека.

  1. Удобство. Иногда решение собаки спать в ногах продиктовано только ощущением комфорта. Это может быть связано с количеством и степенью яркости света (возможно, там собаке не бьет в глаза яркое освещение), количеством звуков или сквозняков. Возможно, питомцу там просто уютнее, чем на подушке.
  2. Отношение к хозяину. Принято считать, что если собака спит в ногах, это знак того, что собака относится к человеку как к лидеру и уступает ему место. Сложно сказать, обьективна ли эта теория, но такое мнение существует.
  3. Другая собака. Если у хозяина появилась другая собака, которую он положил на подушку, другая может уступить ей свое место и лечь в ноги. Это зависит от отношения хозяина к питомцам и от взаимодействия собак между собой.

Что делать?

Иногда хозяина не устраивает то, что его питомец ложится в ногах, так как владелец любит свою собаку и хочет, чтобы она лежала рядом на подушке. Что же делать в таком случае?

Прежде всего, необходимо проверить, комфортно ли питомцу на подушке и проанализировать, какие причины заставляют его ложиться в ноги к хозяину. Возможно, место возле хозяина имеет какие-то неудобства с точки зрения собаки. Можно поглаживать его, тогда когда он лежит на подушке, создать ему чувство защищенности и комфорта. Вполне возможно, что через некоторое время питомец сам переберется на подушку. 

 

Как приучить собаку спать в ногах

Бывают случаи, когда хозяева хотят, чтобы их питомец научился спать в ногах. Это происходит по разным причинам, но зачастую это делается ради собственного комфорта. Когда большая собака, развалившись, лежит на подушке, это может мешать полноценному отдыху. Как же приучить собаку отдыхать в ногах у хозяина?

  1. Создать ей комфортные условия. Нужно убедиться, что ей там ничего не мешает, отсутствуют сквозняки или яркий свет.
  2. Поощрять её за сон в ногах. Можно давать вкусняшку, гладить, показывая, что отдыхать в ногах у хозяина приятно. Важно создать питомцу ощущение уюта и комфорта.

В любом случае, если переучить питомца не удается,  лучше не настаивать на смене места отдыха. Если питомцу комфортно в ногах или на подушке – значит, на это существуют определенные причины. Если любимец не поддается перевоспитанию, не нужно проявлять излишнюю принципиальность!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓