Поведение собак Собака рычит на хозяина



Собака рычит на хозяинаБольшинство собаководов видит в своем питомце друга. Однако, случается такое, что вместо преданного и ласкового животного, собака превращается в агрессивное существо и даже рычит на хозяина.

 

Причины

Собака проявляет агрессию по нескольким причинам.

  1. Неправильная расстановка лидерства. В том случае, если хозяин балует собаку, пытаясь угодить ей, животное может присвоить себе роль лидера в доме. Таким образом, собака может рычать на хозяина, особенно в том случае, если он пришел  с целью забрать у неё миску или любимую игрушку.
  2. Страх. Рык является предупреждающим сигналом (на собачьем языке этот звук означает «отойди», «не трогай»). Собака может рычать в том случае, если она напугана или боится приближающегося человека. Питомец может рычать на хозяина в результате грубого и жестокого воспитания.
  3. Право владения. Собака может рычать для того, чтобы доказать право владения определенной территорией, едой или игрушками.
  4. Агрессия матери. Кормящая сука может рычать на хозяина и других членов семьи с целью защиты своего потомства.

 

Что делать

Для того, чтобы собака перестала рычать, необходимо выполнить несколько несложных действий.

  1. Рекомендуется поставить животного в такие условия, чтобы собака поняла, что она не является лидером в семье.
  2. Не стоит класть собаку в одну постель с людьми. У неё должно быть своё место. Не нужно позволять питомцу прыгать на мебель и тянуть поводок во время прогулки.
  3. Наказывать собаку, если она начинает рычать и кусаться. Нужно воспользоваться таким наказанием, которое свойственно волкам – прижимание за холку к земле. Маленькую собаку можно положить  на бок таким образом, чтобы голова человека оказывалась над ней. Если питомец обмяк – он признал превосходство хозяина.
  4. Если щенок не хочет отдавать игрушку, хорошим решением проблемы будет игра в перетяжки, при этом человек должен выигрывать чаще, чем собака.
  5. Для того, чтобы собака не вырывала из рук хозяина еду, советуют научить её командам «Сидеть» и «Ждать» - таким образом, питомец будет более спокойно относиться к пище.
  6. Одним из вариантов решения проблемы агрессии по отношению к хозяину является дрессировка. Этот вид деятельности позволяет правильно построить иерархию в паре «человек-собака».

 

Если собака рычит на хозяина, необходимо придать этому серьезное значение – в раннем возрасте гораздо легче избавиться от рычания, чем во взрослом. В том случае, если вовремя преодолеть эту проблему, собака вырастет умным и преданным другом!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓