Начинающим собаководам Как выбрать сторожевую собаку для частного дома?



Как выбрать сторожевую собаку для частного дома?Собака – это не только верный друг и компаньон, но ещё и охранник двора. Как правильно выбрать сторожа для своего дома, чтобы полностью обезопасить себя от злоумышленников?

 

Качества сторожевой собаки

Для того, чтобы охрана была эффективной, питомец должен обладать необходимыми для охранника качествами.

  1. Крупный или средне-крупный размер, внушительный вид. Лучше отдать предпочтение собакам темного окраса, ведь они кажутся более грозными и злыми.
  2.  Недоверие к посторонним. Если собака спокойно реагирует на чужих людей, Вам не удастся воспитать из неё идеального охранника.
  3. Неприхотливость и простота в уходе. Сторожевая собака должна быть максимально выносливой, употреблять различную еду и обладать крепким здоровьем.
  4. Густая шерсть и плотный подшерсток. Важно, чтобы собака не замерзла на улице во время сильных морозов.

 

Какие породы нельзя покупать в качестве охранников?

  1. Охотничьи (борзые, легавые, норные, терьеры и т.д.). Так как они выводились для работы с человеком, у них нет недоверия и злобы к человеку на генетическом уровне. Они не смогут защитить дом от вмешательства посторонних, так что на них не стоит рассчитывать. Кроме этого, у этих собак сильно выражен охотничий инстинкт, так что они будут возбужденно реагировать на любую птицу или животное, что особенно нежелательно в том случае, когда у владельца есть большое хозяйство.
  2. Питбули, стаффордширские терьеры, шарпеи и т.д. Несмотря на свою устрашающую внешность, эти собаки не смогут правильно охранять дом. У них нет густого подшерстка, а также отсутствуют необходимые охранные качества.
  3. Собаки с добродушным характером, в частности, собаки-спасатели (лабрадор, сенбернар, ньюфаундленд и т.д.). Несмотря на большие габариты и внушительный вид, они не вызовут страха у грабителей, так как они обладают добродушным и открытым характером.

 

Рекомендуемые породы

Для того, чтобы не боятся за свое имущество, нужно выбрать ту породу собак, которая обладает нужными охранными качествами. Наиболее надежными считаются такие собаки:

  1. Немецкая овчарка. Это одна из самых умных и универсальных собак в мире. Овчарки преданны своим хозяевам, послушны и легко поддаются дрессировке. Они обладают такими необходимыми для охранника качествами, как недоверчивость к чужим, неприхотливость в содержании, чуткость, хороший нюх и слух.
  2. Кавказская овчарка. Кавказцы – надежные охранники для любого дома. У этих собак ярко выражены сторожевые инстинкты, любовь к охране заложена у них на генетическом уровне. Им не нужно специальное обучение, однако общий курс дрессировки для кавказских овчарок необходим.
  3. Алабай (среднеазиатская овчарка). Представители этой породы обладают внушительными размерами и развитыми охранными качествами. Они неприхотливы в уходе, обладают густой шерстью и подшерстком, переносят даже самые сильные морозы. Алабаи хорошо поддаются обучению, однако при отсутствии правильного воспитания они могут проявлять непослушание и своенравность.
  4. Московская сторожевая. Эта собака неприхотлива в уходе, обладает хорошими физическими и умственными способностями. «Москвичи» очень выносливые и сильные, так что они легко перенесут любые погодные условия. Кроме этого, представители этой породы отлично поддаются дрессировке и имеют хорошие рабочие качества.
  5. Ротвейлер. Несмотря на то, что ротвейлер не обладает густой шерстью, у него хорошо развит подшерсток, что позволяет ему переносить достаточно сильные морозы. Кроме этого, эти собаки отличаются силой, выносливостью, недоверчивостью к посторонним и бдительностью. На воспитание ротвейлера необходимо уделить особенное внимание, ведь он отличается своенравностью и упрямством.
  6. Русский черный терьер. Эти собаки обладают хорошими охранными качествами, но они очень ласковы к своим владельцам. «Черныши» смогут не только охранять дом, но и быть отличными компаньонами для всей семьи.

 

 

Выбор собаки для охраны дома – это очень важное и ответственное решение. Важно, чтобы собака обладала набором необходимых рабочих фактов, но при этом была предана своему владельцу и легко поддавалась дрессировке!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓