Начинающим собаководам Как выбрать собаку для ребенка?



Как выбрать собаку для ребенка?Многие родители отказываются завести собаку для своего ребенка, так как они думают, что это решение доставит им множество неприятностей. На самом деле, это не так, ведь домашний питомец учит ребенка ответственности и прививает ему чувство долга. На какие особенности нужно обращать внимание перед тем, как взять собаку детям?

 

Для чего ребенку нужна собака?

Питомец – это верный и преданный друг как для взрослых, так и для детей. Собака влияет на формирование характера ребенка и делает его самостоятельнее и взрослее.

  1. Питомец помогает ребенку стать старше, ощутить чувство ответственности за своего любимца.
  2. Дети доверяют собакам свои чувства, рассказывают секреты и ищут у питомцев поддержки в непростых ситуациях.
  3. Собаки могут выслушать детей даже тогда, когда у взрослых не хватает свободного времени.
  4. На примере питомцев ребенок обучается таким важным качествам, как преданность, терпимость к поступкам других людей, умение прощать, честность, безусловная любовь.
  5. Дети ощущают себя взрослее, когда у них есть животное, за которым они заботятся.

 

Какую породу выбрать?

Какие главные правила необходимо учитывать при выборе любимца для ребенка?

  1. Вес собаки не должен превышать вес его владельца. Если питомец весит больше, чем ребенок, велика вероятность, что он не сможет удержать его в критической ситуации.
  2. Учитывайте законы о правилах содержания и выгула собак. Маленький ребенок не имеет права выгуливать представителей больших пород, так что если Вы хотите выбрать большую собаку, лучше подождать несколько лет.
  3. Маленькие породы – это тоже не лучший вариант. Для миниатюрных питомцев, особенно в щенячьем возрасте, важно бережное обращение. Дети могут нечаянно наступить на собаку или прищемить её хвост, так что Вам придется наблюдать за тем, чтобы питомец был в безопасности.
  4. Собака должна обладать спокойным темпераментом, чтобы чрезмерное внимание со стороны ребенка не вызвало агрессии со стороны питомца.

 

Рекомендованные породы для детей

При правильном воспитании собака любой породы может стать отличным компаньоном для ребенка, однако некоторые породы считаются особенно подходящими для ребенка.

  1. Золотистый ретривер. Эти собаки покоряют владельцев своим добродушным и открытым характером. Ретриверы прекрасно ладят с детьми, им несвойственна ревность или раздражение. Эти собаки отличаются красивым экстерьером и хорошим темпераментом.
  2. Велыш корги. Эти собаки очень активные, заводные и веселые. Они любят играть вместе с владельцем и хорошо поддаются дрессировке. Эта порода отлично ладит с детьми и находит обший язык с другими домашними питомцами. Велыш корги отличаются добродушным характером и активным поведением.
  3. Вест-хайленд-уайт терьер. Эти собаки отличаются спокойным темпераментом, который сочетается с игривым поведением. Они будут отличными компаньонами во всех путешествиях и походах. Эта порода рекомендуется для семей с детьми старшего возраста, так как вест хайленд уайт терьеры не любят чрезмерных проявлений ласки и назойливых игр.
  4. Ирландский сеттер. Это охотничья порода, так что ей необходимы активные физические нагрузки и продолжительные прогулки. Сеттер с удовольствием составит Вам компанию в различных походах и занятии спортом, так что эта порода идеально походит для активных людей. Кроме этого, эти собаки отлично относятся к детям.
  5. Шнауцеры. Цвергшнауцеры, миттельшнауцеры, ризеншнауцеры – это активные породы. Им необходимо обеспечивать необходимую физическую нагрузку и занятия. При правильной дрессировке шнауцеры станут отличными компаньонами и защитниками.
  6. Лабрадор ретривер. Энергия представителей этой породы всегда бьет через край, так что они с удовольствием составят хозяину компанию в или играх. Не стоит забывать и о том, что лабрадоры – охотничьи собаки, так что им нужны постоянные физические нагрузки.
  7. Пудель. Эти собаки отличаются своим ласковым и добродушным характером. Им необходимы регулярные нагрузки, ведь они любят проводить время с хозяином и играть в активные игры.
  8. Бишон фризе. Эти собаки отличаются своим умом, они отлично поддаются дрессировке и изучают новые команды. Бишоны фризе – отличные семейные собаки, они станут отличными друзьями для детей и смогут подружиться с другими домашними питомцами.
  9. Бигль. Эта охотничья собака обладает очень привлекательной внешностью. Кроме этого, бигли очень добродушны и дружелюбны, но им необходимы регулярные физические нагрузки. Они с удовольствием поиграют с владельцем и изучат несколько новых команд.
  10. Мопс. Эти миниатюрные собачки отлично поместятся даже в однокомнатной квартире и смогут легко подружится с Вашим ребенком. Кроме этого, мопсы отличаются добродушным и спокойным характером.

 

Перед тем, как завести собаку для детей, необходимо тщательно продумать выбор породы. Любимец должен легко находить общий язык с ребенком и не проявлять к нему никакой агрессии!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓