Начинающим собаководам Как выбрать собаку для квартиры?



Как выбрать собаку для квартиры?Когда-то собаки жили преимущественно в частных домах, охраняя дом и имущество своих владельцев. Однако теперь питомец – это не просто помощник в хозяйстве, но и верный друг, так что собаки вслед за людьми начинают привыкать к непростой городской жизни. Если Вы решили взять питомца в квартиру, что нужно учитывать при выборе?

 

Особенности

Уход за собакой в условиях города – это непростая обязанность, ведь жизнь городских питомцев усложнена многими факторами. На какие же нюансы содержания любимца в квартире необходимо обратить внимание?

  1. Регулярные прогулки. Для того, чтобы собака сохраняла хорошую физическую форму и не причиняла неудобств ни себе, ни владельцам, её необходимо регулярно выгуливать. Нормальное количество прогулок для питомца – 3 раза в день, причем одна из них должна быть продолжительной. Это значит, что владельцу приходится корректировать свой рабочий график таким образом, чтобы иметь возможность вывести животного на улицу.
  2. Прививки. В условия города и квартиры всегда распространяется множество бактерий и инфекций. Для того, чтобы животное не заболело и не стало причиной болезни владельца, его необходимо прививать. До 3 месяцев нужно выдержать необходимые карантины, чтобы собака не подхватила вирус на прогулках .
  3. Регулярные посещения ветеринара. Квартирные питомцы чаще болеют и, следовательно, им необходимы регулярные осмотры врача.
  4. Дрессировка. Воспитанию городской собаки необходимо уделять особенное внимание. В ежедневной жизни питомца встречается множество раздражителей и негативных факторов. Собака должна знать базовые команды («Ко мне», «Сидеть», «Рядом» и т.д.), спокойно относиться к кошкам, собакам, другим людям и т.д. Воспитание питомца требует от владельца большой самоотдачи и желания.
  5. Безопасность. Городское животное должно быть полностью управляемым. Если Вы не сможете контролировать питомца, он может стать угрозой для других людей и собак.

 

Критерии выбора собак

Если Вы уверены, что сумеете преодолеть все трудности, связанные с уходом за городским питомцем, можно смело приступать к выбору собаки. Учитывая тот факт, что небольшие размеры квартир ограничивают возможности владельцев, необходимо внимательно отнестись к выбору породы. Наиболее комфортно в квартирных условиях проживают собаки небольших размеров.

  1. Мопс. Эти маленькие собачки чувствуют себя комфортно даже в маленьких квартирах. Они являются отличными компаньонами, известны своим дружелюбным и добродушным нравом. Мопс с удовольствием разделит с Вами как длительные прогулки, так и отдых у телевизора.
  2. Чихуахуа. Эти питомцы известны своей компактностью. Они не занимают много места в квартире, так что им будет удобно даже в небольших комнатах. Чихуахуа не требуют значительных физических нагрузок, но они с радостью разделят с владельцем активные игры и упражнения .
  3. Немецкий и померанский шпиц. Эти собаки привлекают своей необычной внешностью. Их пушистая шерсть требует тщательного ухода, однако в целом шпицы достаточно непривередливы.
  4. Пекинес. Представители этой породы отличаются спокойным нравом и преданным характером. Они с радостью проведут время с владельцем, а также пекинесы хорошо поддаются дрессировке.
  5. Йоркширский терьер. Эти веселые и активные собаки известны изящной внешностью и отличными умственными способностями. Йорки легко поддаются дрессировке и с удовольствием изучают новые навыки. Кроме этого, они являются неплохим вариантом для аллергиков.
  6. Той-терьер. Собаки этой породы сейчас обрели большую популярность среди жителей городов. Это и неудивительно, ведь они отличаются компактностью и неприхотливостью.
  7. Папильон. Эти маленькие собачки-бабочки известны своей аристократичностью и изящностью. Они считаются самыми умными среди декоративных собак, отлично поддаются дрессировке и обучению. Папильоны обладают активным и веселым характером, так что им необходимы дополнительные физические нагрузки.

 

Выбор собаки для квартиры -   это ответственное решение, так что перед тем, как выбрать питомца, необходимо взвесить все «за» и «против»!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓