Содержание и уход за собакой Как приучить ребенка ухаживать за своей собакой?



Как приучить ребенка ухаживать за своей собакой?Появление собаки в семье – всегда радость, в первую очередь для детей. Однако четвероногий питомец, кроме любви, требует заботы и правильного ухода. Кто будет ухаживать за ним - родители или маленький хозяин? Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько ответственно семья подошла к решению завести собаку. Ее старшие члены обязательно должны подготовиться к этому событию и заранее узнать, какие трудности могут их ожидать. Как это сделать правильно?

Во-первых, задумайтесь о том, способен ли ребенок в силу возраста взять на себя уход за питомцем. Для большинства детей до 10-12 лет собака – скорее партнер для игр, чем объект для заботы. Может, следует подождать, пока сын или дочка дорастут до сознательности.

Если ребенок уже подрос и решение завести пушистого любимца принято, нужно обратить внимание на склад характера своего чада. Со стороны родителей весьма необдуманно сразу требовать серьезного отношения к уходу за любимцем от, например, гиперактивного ребенка, который из-за особенностей развития зачастую сам не способен полностью следить за собой. Это, конечно же, не означает, что таким детям нельзя заводить домашнее животное. Наоборот, психологи советуют воспитывать в них ответственность через заботу о других. Только родители должны быть готовы к тому, что процесс привлечения маленького хозяина к уходу за собакой будет проходить не совсем гладко и быстро.

Что делать, когда вполне ответственный в других областях ребенок не хочет ухаживать за своей собакой? Может, это слишком сложно для него в виду того, что родители неясно объясняют правила ухода. Взрослые часто не хотят опускаться до уровня понимания детей, не желают несколько раз объяснять простые по их мнению понятия. Между тем, у ребенка несколько иное видение мира, к нему требуется особый подход. Разъясняйте все доступным языком, не отмахивайтесь привычным «Что тут непонятного?». Ребенок обязательно услышит.

Понаблюдайте за общением ребенка и собаки. Хорошо, если между ними полное взаимопонимание и любовь. А вдруг нет... Может быть, пес ревнует, соперничая со своим хозяином за внимание других членов семьи. Или же особенности психики, например, агрессивность, питомца мешает ребенку привязаться к нему всей душой. Тут уж не до заботы и ухода со стороны маленького хозяина. В таком случае стоит заняться этой проблемой и, возможно, посетить кинолога и заняться воспитанием собаки, если это не получается сделать самостоятельно.

Наконец, обратите внимание на свой уровень знаний об уходе. Взрослым, особенно если это первая в их жизни собака, не мешает узнать об этом больше. Можно почитать литературу, посмотреть фильмы и передачи о домашних животных, ознакомиться с тематическими интернет-сайтами. А лучше обратиться к профессионалам своего дела.

Для этого нужно привести ребенка на специальный мастер-класс для детей в «школе груминга «Боншери» (www.petsgroomer.ru). На этом занятии мастера-грумеры обучают ребят несложным, но важным правилам ухода за собакой. Им демонстрируют, как помыть и высушить питомца, подстричь ему коготки, ухаживать за шерстью, как правильно выбрать шампунь и расчески. Важно, что эти уроки проходят в позитивной атмосфере любви к милым животным. Освоив основные умения, маленькие хозяева смогут взять на себя ответственность по уходу за любимцем.

Как видите, многие аспекты проблемы привлечения ребенка к уходу за собакой можно предусмотреть или сгладить. Тогда счастье от появления в доме четвероногого друга будет безоблачным.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓