Начинающим собаководам Как выбрать собаку для подростка



Как выбрать собаку для подросткаВыбор собаки для подростка – не простая задача. Для тинэйджеров животное – это не просто друг, но и показатель авторитета среди знакомых и друзей. Для большинства подростков собака – возможность проводить больше времени на улице и отдыхать от напряженных учебных дней, или способ самовыражения с помощью дрессировки.

 

Проблема собак и подростков

Практически в каждой семье нередко происходили ссоры, скандалы и конфликты из-за того, что родители не позволяли ребенку купить или оставить найденного на улице питомца. Как правило, подростки 12-16 лет, особенно мальчики, стремятся иметь животного больших размеров. Иногда родителям сложно сдерживать давление ребенка и они соглашаются на уговоры и приобретают овчарок, догов, лабрадоров и других представителей крупных пород, не задумываясь о возможных плачевных последствиях.

  1. Ребенок может не заниматься собакой. В подростковом возрасте желания человека часто могут быть переменчивыми и не до конца продуманными. Получив собаку, ребенок может не захотеть её выгуливать и ухаживать за животным в будущем. Такие действия могут разрушать психическое здоровье питомца и привести к его неуправляемости.
  2. Недостаточное материальное обеспечение. Содержание любой собаки, особенно питомцев больших пород, может обойтись владельцам достаточно дорого. Необходимо помнить о том, что ветеринарные осмотры , необходимые прививки и правильное питание животного может стоить немало – у подростков вряд ли есть такие деньги, так что взять ответственность за материальное обеспечение питомца придется родителям.
  3. Неготовность справляться с трудностями. В некоторых случаях, купленная собака может обладать неустойчивой психикой. Для того, чтобы животное не превратилось в опасного монстра, необходимо следить за тем, чтобы оно грамотно воспитывалось и дрессировалось. Подросток должен быть готов уделять своей собаке много времени, в случае необходимости даже посещать занятия с инструктором. К сожалению, в таком возрасте далеко не все готовы взять ответственность за воспитание животного.

 

Выбор породы для подростка

Если членами семьи было принято совместное решение о покупке собаки для ребенка 12-16 лет, стоит обратить внимание на то, каким породам необходимо отдавать предпочтение.

  1. Собаки декоративных пород – йоркширские терьеры, мопсы, шпицы и т.д. Тем не менее, психические особенности этих животных зачастую делают их необучаемыми и пугливыми. Щенков декоративных пород необходимо воспитывать с младенчества, чтобы подросток не испытывал с ними дополнительных трудностей.
  2. Представители пород средних размеров. Наиболее оптимальными животными для подростков будут бигли, кокер-спаниели и миттельшнауцеры – они обладают достаточно устойчивой психикой, так что подросток сможет без особого труда контролировать тх.
  3. Служебные породы собак подойдут для подростка только в том случае, если он уже имеет опыт дрессировки собак или у него есть возможность обучаться у профессионального инструктора.

 

При выборе наиболее оптимальной породы собак для подростка, безусловно, стоит учитывать желания будущего владельца, тем не менее, они должны совпадать с возможностями всей семьи.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓