Дрессировка собак Как приучить щенка к детям?



Как приучить щенка к детям?Уже давно доказан тот факт, что домашнее животное, в частности — собака, оказывает бесспорно положительное влияние на маленького ребенка. Однако, содержание и воспитание собаки — это довольно тяжелый труд, а в семьях с маленькими детьми он удваивается, потому что нужно постоянно контролировать и питомца, и детей, следить за их общением и вносить коррективы в поведение обоих.

 

Выбираем домашнего любимца

Собаководы рекомендуют брать в семью питомца, если ребенку уже исполнилось минимум четыре года. На выбор питомца также влияет ваш стиль жизни, то, насколько активный малыш. Так, с маленькими непоседами запросто «уживутся» крупные спокойные собаки (бассет, бигль, бельгийская овчарка).

 

Домашнее животное — член семьи, за которого отвечают все

Чтобы малыш и собака привыкли друг к другу и подружились, нужно приложить много усилий. Но прежде всего, все члены семьи должны осознать, что обязанности, касающиеся заботы о питомце, распределяются на всех. И маленький хозяин щенка не должен быть отстранен от этих обязанностей. Но некоторые действия необходимо  выполнять только под контролем взрослых.

Так, малыш не должен сам выгуливать собаку. Но можно прекрасно проводить время, совершая совместные прогулки с кем-нибудь из родителей.

Домашний питомец должен знать, что кормить его может как взрослый хозяин, так и ребенок. Поэтому малышу следует принимать активное участие в процессе кормления: мыть собачью миску, насыпать еду, убирать за питомцем. Взрослый должен держать под контролем тот момент, когда ребенок непосредственно дает еду собаке. Именно в этот момент неосторожные действия малыша могут спровоцировать агрессию животного.

Тренировка питомца также должна быть командной, при участии и малышей, и их родителей.

 

Приучение щенка к ребенку

Отдельным «курсом» дрессировки домашнего любимца должно быть приучение его к ребенку. Один из видов такой дрессировки: обучение командам, которые отдает ребенок. Кто-то из родителей должен полностью контролировать собаку, держа ее на поводке. В это время малыш отдает питомцу команды. За непослушание животное ругает и наказывает только взрослый. А вот если щенок повиновался и выполнил команду — хвалит и поощряет его ребенок.

Отличным совместным времяпрепровождением собаки и ребенка будет работа над трюками. Малыш может обучить питомца подавать лапу или приносить игрушку.

Что касается мамы и папы, то они просто обязаны приучить питомца не трогать детские игрушки, отличать «свои» и «чужие» предметы для игр. Также ни в коем случае не следует поощрять собаку к агрессивным играм. За подобную игру животное может принять быстрые движения ребенка и наброситься на него.

И еще один важный момент: никогда, даже на короткий период времени не следует оставлять животное с ребенком наедине, какой бы ласковой и дружелюбной не была собака, и как бы прекрасно они ни ладили. Инстинкт охотника, так же как и внезапная агрессия, могут проявиться всегда, поэтому рисковать не стоит.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓