Спорт с собакой Фристайл Как должен вести себя судья на соревнованиях по фристайлу?



Как должен вести себя судья на соревнованиях по фристайлу?Поведение судей  во время мероприятия строго регламентировано правилами соревнований. Чтобы сделать процедуру судейства более понятной, стоит разобраться в нескольких аспектах, касающихся данного вопроса.

 

Состав судейской коллегии

Выбор лиц, которые войдут в комиссию, проводится непосредственно организаторами мероприятия. Обязательным критерием является наличие специализации по данному виду спорта. Комиссия состоит из пяти человек, в том числе главного арбитра и хронометриста. Три остальных члена судейства ведут оценку выступлений, выставляют баллы и при необходимости подают прошение о дисквалификации того или иного участника главному арбитру.

 

Поведение судьи

Правила запрещают судьям оценивать выступления родственников. В противном случае баллы могут быть выставлены необъективно. Во время выступления судьи не имеют права общаться между собой. Исключение составляет решение вопроса об удалении участника с площадки.

 

Главный судья не принимает непосредственного участия в  оценке выступлений спортсменов. Однако он следит за протоколами, подающимися другими судьями. Поскольку  правила строго регламентируют выставление и снижение оценок, то расхождения баллов, выставленных разными людьми, должны быть минимальны. Если разница существенна, главный арбитр вправе поменять судью. Такой подход позволяет добиться максимальной объективности.

 

Судьи могут обсудить со спортсменом его оценки только после завершения соревнований. Однако нельзя упоминать о результатах других участников.

 

Как выставляются оценки?

Выступление на соревнованиях по кинологическому фристайлу оцениваются по трем параметрам: технике исполнения, артистичности и общему впечатлению. За технику оценка выставляется на основании работы собаки. Животное должно быть сконцентрировано на владельце в течение всего номера. Артистичность – показатель, на который влияет непосредственно человек. Общее впечатление оценивается на основании слаженности работы пары. Большим преимуществом для пары становится не только многообразие элементов, но и работа по всей площадке. Костюмы не обязательны.

 

За выступление участники могут получить максимум тридцать баллов. Для каждой составляющей программы разработан свой оценочный лист, где указаны все параметры выставления оценки, ошибки и т.д.  Серьезное нарушение правил влечет за собой дисквалификацию.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓