Спорт с собакой Фристайл Дисквалификация во фристайле



Дисквалификация во фристайлеНа каждых соревнованиях возникают моменты, которые негативно оцениваются судьями. Вследствие чего участник может быть дисквалифицирован. Стоит отметить, что решение об отстранении собаки от соревнований принимается главным судьей на основании письменного заявления одного из арбитров. Участник теряет право выступления только на текущем состязании, дисквалификация не распространяется на последующие соревнования.

 

В целом, правилами, регламентирующими выступления по кинологическому фристайлу, предусмотрено несколько причин отстранения спортсмена.

 

 

 

Главные причины дисквалификации:

  • Неуважение к судейству, зрителям и другим участникам. Как показывает практика, это правило касается чаще всего владельца собаки. Неприемлемыми являются любые высказывания, действия и жесты, которые могут оскорбить общественность.

 

  • Неспортивное поведение. Здесь подразумевается, что участник будет дисквалифицирован, если он окажет физическое воздействие на противников. Речь идет как о человеке, так и собаке.

 

  • Жестокое обращение с собакой-спортсменом. Недопустимо применение насилия любой тяжести (удар поводком, рукой и т.д.) по отношению к животному. Решение о дисквалификации выносится тогда, когда представители судейства объективно замечают, что собака испытывает страх перед владельцем.  При этом неважно, где проявлено насилие: на площадке или за ее пределами.

 

  • Собака ушла с площадки. Данный аспект не нуждается  в объяснении.

 

  • Собака испачкала площадку. Здесь дисквалификация проводится без особых разбирательств, поскольку итог действия очевиден.

 

  • Агрессивное поведение собаки. Дисквалификация проводится в случае, если животное укусило владельца, судью или зрителя. Также отстранение возможно, даже если собака только попыталась укусить человека или начала рычать.

 

  • Длительность выступления. Правилами соревнований определена максимальная длина музыкальной дорожки, соответственно, и выступления. Она составляет от 1,5 до 3,5 минут. В случае если выступление короче или длиннее, участник теряет право выступления на текущем мероприятии.

 

  • Использование недопустимых предметов на соревновательной площадке. В данную категорию попадают любые ошейники, игрушки, удавки и лакомство. Собака должна выполнять все команды владельца без дополнительной мотивировки.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓