Спорт с собакой Другое Какие породы допускаются в вейтпуллинг?



Какие породы допускаются в вейтпуллинг?Как и люди, собаки нуждаются в векторном направлении своей энергии, в грамотном развитии и даже в самореализации. Поэтому и существуют спортивные секции для братьев наших меньших, и даже проведение чемпионатов разных уровней. К примеру, вейтпуллинг — один из популярных видов спорта для собак. Он позволяет домашним любимцам проявить силу, мощь и выносливость, а также быстроту реакции и умение концентрироваться.

 

Породы собак для вейтпуллинга

Вейтпулл заключается в умении переместить груз, впрягшись с помощью специальной шлейки в тележку, на которой находится этот груз. Казалось бы, для таких занятий подходят исключительно крупные, сильные и крепкие собаки. Изначально так и было — лучшими «тягачами» традиционно считаются ездовые собаки, например, хаски или маламуты.

Однако в настоящее время вейтпуллинг значительно расширил свои рубежи, привлекая для участия абсолютно все породы собак. Более того, к занятиям допускаются даже представители «дворянских» кровей. Половая принадлежность также не имеет значения.

Что касается соревнований, то правила предусматривают разные весовые категории участников, низшая из которых — менее девяти килограммов, а наивысшая — свыше 54 кг. Отсюда можно сделать вывод, что вейтпуллом может заниматься собака любой породы — от пекинеса до ротвейлера. Но «продвинутые» кинологи все же определяют породы американского питбуля, стаффордширского терьера и американского бульдога как наиболее пригодные к вейтпуллингу.

 

Выбор собаки для вейтпуллинга

Существует ряд физических и психических признаков, по которым отбираются собаки для занятий вейтпуллом. Именно они способствуют быстрому и качественному обучению, а также достижению победных результатов.

Как ни странно, даже вес не имеет первостепенного значения. Собака должна обладать пропорциональным телосложением, гибкостью и слаженностью движений. Мощные округлые лапы, мускулистая спина, глубокая и широкая грудь, крепкая задняя часть — такими физическими характеристиками должен обладать потенциальный «мастер спорта» по вейтпуллингу.

Следует также обратить внимание на психические признаки. Для вейтпулла отбираются активные (но не агрессивные), доброжелательные (но не застенчивые) собаки, обладающие умеренным любопытством, самоуверенностью, спокойно воспринимающие бурную городскую жизнь. Большое значение имеет стрессоустойчивость и крепкие нервы животного.

И главное — собака должна иметь способность к обучению, а также находиться в полном взаимопонимании со своим хозяином. Все эти аспекты в комплексе приводят к хорошим результатам и приносят победу в соревнованиях.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓