Спорт с собакой Другое Дог-пуллинг - перетягивание каната собаками



Дог-пуллинг - перетягивание каната собакамиДог-пуллинг является одним из новейших видов спорта, в котором соревнуются собаки. Он представляет собой аналогию перетягивания каната у людей с некоторыми особенностями, учитывающими психологию и поведение наших четвероногих друзей.

Несмотря на то, что большинство изданий при описании дог-пуллинга ориентируются на английскую транскрипцию и обозначают его как dog-pulling, этот вид спорта для собак зародился в России. Его правила разрабатывались в «Объединенном содружестве заводчиков и любителей АПБТ».

 

Условия проведения соревнований по дог-пуллингу

Для участия в соревнованиях по дог-пуллингу могут быть допущены только животные старше 10-ти месяцев. Характерной особенностью состязаний является отсутствие ограничений в отношении породной принадлежности участников.

Чтобы уравновесить шансы претендентов на победу, соревнования проводятся в трех весовых группах. К меньшей группе допускаются собаки с массой до 25 кг. Во вторую группу входят четвероногие участники массой от 25 до 35 кг. Третья группа — тяжелоатлеты, масса их тела может достигать 35–45 кг.

В качестве спортивного снаряда для перетягивания применяют прочную брезентовую ленту или стропу. Длина снаряда находится на уровне трех метров, на обоих концах стропы закрепляются ухватки. Ее центр помечается цветом, контрастирующим с общим цветом снаряда. Стартовая фиксация производится на непрозрачном препятствии высотой от одного до полутора метров.

 

Правила соревнований по дог-пуллингу

Состязания начинаются командой «На старт». Собак устанавливают по обе стороны от непрозрачного препятствия, мордами к нему и друг другу. Поводок используется по усмотрению хозяина.

Далее следует команда «Приготовиться». При этом лента укладывается на препятствие по центру помощником судьи, а ее концы свисают по обе стороны.

После команды «Начали» хендлеры с обеих сторон поднимают свои концы лент, подпускают животных и позволяют им поймать зубами ухватки. Собака должна тянуть свой конец ленты от препятствия.

По правилам состязаний, хендлеры могут запросить до двух попыток (повторений). Собака проигрывает в том случае, если отпускает ухватку первой или касается непрозрачного препятствия любой частью своего тела. Независимо от конечного результата соревнований, обоим участникам присуждается определенное количество баллов в соответствии с установленным порядком.

 

Начисление баллов в дог-пуллинге

Балы в дог-пуллинге могут начисляться за время состязаний и победу. Каждые 10 секунд, которые собака выстояла при перетягивании, добавляют ей 1 балл. Чистая победа стоит сразу 10 баллов.

В то же время существует система штрафных санкций. За любую помощь собаке (например, подтягивание поводком) или неэтичное поведение судья начислит 3 штрафных балла. Кроме того, провокация драки является особо грубым нарушением и оценивается гораздо жестче — в 30 баллов. В итоге такое нарушение ведет к полной дисквалификации участника.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓