Спорт с собакой Другое Что такое скиджоринг. Этапы и правила соревнований



Что такое скиджоринг. Этапы и правила соревнованийСкиджоринг — зимний вид спорта, который представляет собой буксирование лыжника собакой на время. Для проведения соревнований выбирается равнинная местность, допускаются незначительные перепады. Чаще всего используются всевозможные пустыри, парки, лесопарки с плотным снегом или наезженной дорогой или специальные площадки для дрессировок. Главными условиями состязаний являются отсутствие сильного мороза, оттепели, порывистого ветра.

В качестве снаряжения используются ездовые шлейки различных конструкций с одним поводком. Длина поводка, крепящегося к шлейке сверху, может быть не более пяти метров. При прохождении дистанции запрещается использовать лыжные палки.

Возможны варианты соревнований, где для буксирования допускается одновременное использование сразу двух собак разных пород.

 

Первый этап скиджоринга

Первый этап соревнования — преодоление дистанции длиной один километр на время. Лыжнику при этом разрешается использовать лыжи любых размеров. Перед началом состязаний спортсмен с собакой выходят к линии старта, но не пересекают ее.

Началом является команда «Марш», которую подает судья. Лыжник начинает движение при помощи любой команды, которая понятна его собаке. Хорошо дрессированная собака начинает движение сразу, натягивает поводок и тянет хозяина за собой.

На всем протяжении маршрута спортсмену дается право помогать своему четвероногому питомцу движениями, которые могут облегчить прохождение дистанции. Победителем признается тот экипаж, который затратит на прохождение маршрута меньше времени. Вместе с тем, в случае если спортсмен сокращает дистанцию, к его времени прибавляется еще 10 секунд в виде штрафных баллов.

 

Второй этап скиджоринга

На втором этапе скиджоринга спортсмены должны преодолеть короткую дистанцию на максимально возможной скорости. Обычно ее длина составляет от 60 до 70 метров.

Этот этап является парным, то есть спортсмены осуществляют заезд по двое. Состав участников каждого заезда определяется при помощи жеребьевки. На данном этапе спортсмены также не ограничиваются в выборе конструкции и размеров лыж.

По команде судьи спортсмены с собаками выходят к стартовой линии, не пересекая ее. Животное должно находиться с левой стороны от лыжника. Начало соревнований производится так же, как и на первом этапе. В скоростном парном заезде предоставляется возможность помогать собаке любыми удобными движениями.

Время, затраченное на прохождение дистанции, фиксируется в протоколе соревнований. На основании записанных результатов выбирается группа финалистов, куда чаще всего заносят от двух до четырех спортсменов. Производится финальный заезд, после чего определяется победитель соревнований по скиджорингу.

 

В каких случаях могут отстранить от соревнований?

  • Зафиксировано более двух фальстартов.
  • Участник грубо обращается с питомцем.
  • Участник использует ненормативную лексику.
  • Собака ведет себя агрессивно.
  • Собака мешает прохождению дистанции другому участнику.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓