Спорт с собакой Другое Что такое каникросс (собачий кросс). Правила соревнований



Что такое каникросс (собачий кросс). Правила соревнованийКаникроссом (от англ. canicross) называется беговой вид спорта, в котором человек соединен с собакой веревочной стропой и во время бега находится позади своего питомца. Главная задача пары — преодолеть определенную дистанцию за минимальное время.

Для участия в соревнованиях питомец и его владелец должны хорошо чувствовать друг друга. На поворотах возможен обгон собаки ее владельцем. Но если после выхода на прямой участок это положение сохраняется, судьи начисляют штрафные баллы. Соревнования могу проводиться на стадионе или пересеченной местности. Обычная дистанция — от 400 до 5000 метров. В детской возрастной группе дистанция не превышает 200 метров.

 

Требования, предъявляемые к участникам

Официально проводятся соревнования в беге с собакой на расстояниях 200 или 400 метров. Участники разделены на возрастные группы: от 5 до 12 лет, от 13 до 18 лет и старше 18 лет.

Для участия в соревнованиях требуется наличие специальной спортивной одежды. Кроме особых случаев, в руках запрещается держать любые предметы. Для собак необходима шлейка или мягкий ошейник, не стесняющий движений животного. Поводок длиной от полутора до пяти метров крепится к спортсмену через амортизатор. Использование намордника допускается, но он не должен стеснять животное.

 

Оборудование и порядок соревнований

Покрытие трассы соревнований должно обеспечивать хорошее сцепление с обувью спортсмена. На трассе допускается перепад высот не более пяти метров. Для ознакомления с трассой отводится 5 минут перед стартом.

Команда «На старт» сообщает участникам о том, что они должны подойти к стартовой линии. Сигнал о начале соревнований подается флажком, а также командой «Марш» или выстрелом из стартового пистолета.

Для старта дается 2 минуты. Если собака или человек переступают линию до начала соревнований, объявляется фальстарт, при этом более двух фальстартов ведут к снятию с соревнований.

В период преодоления дистанции спортсмену запрещается брать в руки поводок, соединяющий его с питомцем. Вместо этого разрешено поощрение голосом. В то же время подача команд, провоцирующих агрессию или неспортивные выражения, ведет к дисквалификации.

На трассе могут располагаться специальные участки, о которых сообщается до начала соревнований. На них нужно выполнить определенные упражнения. Помогать собаке нельзя.

Хотя трасса имеет свои границы, питомец может двигаться за их пределами. В то же время выход за контрольную линию спортсмена тоже ведет к дисквалификации.

Соревнования проводятся в виде эстафет по четыре этапа, причем длина каждого не может быть меньше 100 метров. Команда участников включает четыре собаки и четыре спортсмена. Результат засчитывается всей команде, а не отдельным участникам. Оценкой итогов является время, которое было потрачено на прохождение трассы. Возможно начисление штрафных секунд за нарушение регламента соревнований, тогда команду-победителя определяет наименьший результат.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓