Спорт с собакой Дог-фрисби Правила и виды игры во фрисби с собакой



 Правила и виды игры во фрисби с собакойКак и любой другой вид спорта, дог-фрисби регулируется сводом правил. Общие положения регламентируют поведение собаки и хендлера на соревновательном поле, общение с представителями судейства и участниками мероприятия, определяют характеристики спортсмена.

 

Дог-фрисби — общий термин. Игра включает в себя несколько классов. Деление производится на основании уровня профессионализма участников. Переход собаки из класса в класс осуществляется по достижении определенного количества баллов.

 

Классы в дог-фрисби и их особенности

  • Новички. В целом формат игры аналогичен профессиональным классам. Но есть несколько отличий. Здесь могут выступать участники, которые не подходят для других классов по возрасту (менее 12 месяцев). Степень нагрузки, как беговой, так и прыжковой, значительно ниже, что обеспечивает довольно щадящий для собаки режим игры. Также участники имеют право ловить катящуюся тарелку. Стоит отметить, что спортсмен, прошедший квалификацию на данном этапе, не имеет права больше выступать в классе «Новички».
  • Прогресс. Минимальный возраст собаки — 10 месяцев. Ловить катящийся диск запрещено. Собака с одним и тем же хендлером может выступать в данном классе до тех пор, пока не наберет 60 квалификационных баллов. После этого участие в классе «Прогресс» возможно только с другим хендлером, баллы «сгорают». Однако участнику больше призовые места не присуждаются.
  • Прогресс Фристайл. Правила игры в этом классе значительно лояльнее. Участники могут стать призерами не более трех раз. После этого они теряют право выступления в «Прогрессе Фристайл». Минимальный возраст собаки — 12 месяцев. На выступление дается всего 2 минуты.
  • Открытый класс: точность. Поле поделено на зоны. На выступление отводится полторы минуты. Подсчет очков производится согласно общим правилам игры. Вне зависимости от того, сколько бросков совершено за отведенное время, учитываются только самые результативные. Следует отметить, что засчитываются только те броски, когда тарелка поймана в полете.
  • Открытый класс: дальность. Игра проводится на прямоугольном поле максимально возможной длины. Особенностью является то, что мужчины и женщины выступают раздельно. При этом собака может быть одной и той же. Замер дальности броска производится по лапам собаки. Хендлеры имеют право совершить только 3 броска. На каждый дается 30 секунд. Призовые места присуждаются и мужчинам, и женщинам.
  • Открытый класс: фристайл. Пожалуй, самый интересный вид дог-фрисби. Максимальное количество дисков, используемых одной парой в соревновании — 10 штук. На выступление дается 2 минуты. Судейство оценивает по отдельности собаку и хендлера, пару, броски.
  • Дог-Дартби. Что касается правил, они сходны со стандартной игрой. Единственное отличие — круглая разметка соревновательного поля, внешне похожая на дартс. Максимально количество очков собака получает, поймав тарелку в центральном секторе.
  • Ролл: дальность. Достаточно интересный вид соревнований. Длина поля всего 10 метров. Участникам дается 3 попытки. Хендлер должен запустить тарелку таким образом, чтобы она «покатилась» по полю после линии старта. Поймать диск собака должна до того момента, как вся поверхность тарелки окажется на земле.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓