Спорт с собакой Дог-фрисби Техника безопасности во время фрисби



Техника безопасности во время фрисбиСоблюдение техники безопасности — залог приятной и результативной игры. Стоит отметить, что правила прописаны не только для собаки, но и для хендлера.

 

Техника безопасности для хендлера

  • Защитное обмундирование. К сожалению, специальных костюмов пока нет. Каждый придумывает что-то сам. Однако защита для коленей и локтей доступна всем. Также нельзя забывать о перчатках. Здесь лучше использовать спортивные прорезиненные варианты, которые не только защитят руки, но и обеспечат хорошее сцепление с поверхностью тарелки. Особое внимание стоит уделить обуви. Одна должна быть удобной и нескользкой.
  •  Растяжка. Перед тренировками и соревнованиями необходимо размяться. Игра во фрисби, особенно броски на дальность, требуют хорошей подготовки. Получить травмы при неразогретых и неподготовленных мышцах очень просто.

 

Техника безопасности для собаки

Ответственность за питомца полностью ложится на плечи хендлера. Поэтому за состоянием собаки необходимо следить особо пристально.

  • Если вы заметили, что у собаки повреждения губ, десен или зубов, участвовать в соревнованиях нельзя. Удары даже самого мягкого диска могут усугубить ситуацию.
  • Растяжка. Собака, как и человек, нуждается в подготовке к игре. Разогреть мышцы поможет небольшая пробежка и несколько прыжков. Однако необходимо тщательно выбирать место проведения тренировок. Поскольку некачественное покрытие может негативно сказаться на здоровье лап собаки. Также подготовить питомца поможет легкий массаж.
  • Если во время игры вы заметили, что собака начинает терять интерес, лучше отказаться от участия в соревнованиях.
  • Внимательно посмотрите, как животное бегает. К примеру, если по каким-либо причинам на поле попали посторонние предметы, или появились неровности, собака может повредить лапу. Если питомец прихрамывает или передвигается не так, как обычно, не заставляйте его играть. Травма может быть серьезной, и тогда дальнейшая спортивная карьера окажется под угрозой.
  • Принимая участие в соревнованиях с молодой собакой (до 14 месяцев), нельзя заставлять собаку много прыгать. Поскольку только к этому периоду у животного заканчивается формирование скелета и окончательное окостенение. Большая прыжковая нагрузка может стать причиной травм лап и позвоночника.
  • После соревнований необходимо дать животному отдохнуть. Следующие несколько дней собаке следует избегать чрезмерных нагрузок.

 

Соблюдение вышеперечисленных правил позволяет сохранить здоровье хендлера и собаки и получить максимальное удовольствие от игры.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓