Спорт с собакой Дог-фрисби Подготовка владельца собаки к фрисби



Подготовка владельца собаки к фрисбиДог-фрисби предъявляет высокие требования не только к собаке, но и к хендлеру.

 

Физическая подготовка 

Нетренированному человеку довольно трудно играть в спортивные игры, а участие в соревнованиях по дог-фрисби обязывает еще и к постоянному присмотру за собакой. Таким образом, хендлер должен постоянно поддерживать себя в форме. Перед каждой тренировкой необходимо сделать разминку, не помешает и небольшая пробежка.

 

Психологическая подготовка

Дог-фрисби — массовая игра. Все соревнования проводятся в присутствии большого количества зрителей, хендлеров и, конечно же, собак. Очень важно, чтобы владелец был психологически готов к тому, что на какое-то время станет объектом пристального внимания. Особенно это касается желающих выступать в классе «Открытый: фристайл», где оцениваются не только броски, но и сам владелец собаки.

 

Также необходимо, чтобы волнение никоим образом не мешало общению хендлера с собакой. От точности команд зависит и качество выполнения заданий, и успешность участия в конкурсе.

Раскрепоститься помогают групповые тренировки по дог-фрисби. Участники учатся не только не стесняться незнакомых людей, но и общаться друг с другом. Стоит отметить, что коммуникация с другими спортсменами пойдет на пользу и собаке. Животное также будет более свободно вести себя на публике.

 

Выбор одежды для тренировок и соревнований

Очень важно подобрать правильную экипировку. Как для тренировок, так и для игры, необходимы перчатки. Долгая отработка бросков может повредить кожу ладоней и пальцев. Заранее необходимо позаботиться и об одежде. Собака может прыгнуть на хендлера, после этого появление синяков и ссадин неизбежно. Одежда должна быть изготовлена из прочной ткани. Лучше всего под нее надеть защиту. Прекрасно подойдет экипировка велосипедистов. Она предохранит спину и грудь от возможных ударов. Преимущество такой защиты в том, что она имеет малый вес и не стесняет движений.

 

Обувь тоже нужно подбирать правильно. Категорически не подойдут сланцы, открытые сандалии. Стоит отдать предпочтение кроссовкам с рифленой подошвой, если речь идет о теплом времени года. Для зимних игр подойдет специальная спортивная обувь, она защитит лодыжки от вывихов. Подошва подобной обуви разработана таким образом, что она не скользит ни на снегу, ни на льду.

 

Помимо всего вышеперечисленного, хендлер должен еще и безупречно знать правила игры и принципы начисления баллов.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓