Спорт с собакой Дог-фрисби Следим за здоровьем собаки-спортсмена



 Следим за здоровьем собаки-спортсменаЧеловек всегда дает себе отчет о своем физическом состоянии. Собака же не может сказать, что у нее болит. Любое животное нуждается во внимании и тщательном уходе, особенно, если речь идет о спортсмене.

 

Посещаем ветеринара

 Совершать визиты в ветклинику необходимо постоянно. Безусловно, необходимо посетить специалиста перед тем, как начать первые тренировки по дог-фрисби. После обследования животного доктор расскажет, есть ли у собаки проблемы, противопоказания к данному виду спорта. В дог-фрисби важно все: так, особое внимание уделяется скелету, мышцам и, конечно же, ротовой полости.

 

Беговая и прыжковая нагрузка сильно влияет на скелет. К примеру, когда собака приземляется только на задние лапы, серьезной угрозе подвергается позвоночник. Также необходимо обследовать качество хрящевой ткани. Если суставы недостаточно крепки, от подобного спорта лучше отказаться.

 

Ротовая полость также должна быть в идеальном состоянии. Десны и зубы должны быть полностью здоровы. Так, малейшие трещинки могут стать серьезной проблемой, поскольку удары от фрисби могут повлечь за собой дальнейшее разрушение зубов и кровотечение. На губах также не должно быть даже мельчайших ранок.

 

Обязательным является и посещение ветеринара непосредственно перед соревнованиями. Он поможет оценить текущее состояние собаки. Также доктор скажет, сможет ли животное участвовать в грядущем мероприятии.

 

Рацион

Собака-спортсмен нуждается в особом питании. Постоянные тренировки отбирают силы, поэтому еда должна быть очень питательной. В составлении рациона также поможет ветеринар. Он прекрасно знает, как обеспечить собаку всем необходимым. Если животное привыкло к сухому корму, все значительно проще. Производители учитывают все необходимые для собаки вещества и включают их в состав качественного питания. Не нужно выбирать дешевые корма, они могут нарушить работу всех систем организма собаки. А если животное питается натуральным кормом, подходить к составлению рациона необходимо более тщательно.

 

Тренировки

Поддержание хорошей физической формы необходимо не только для успешного участия в соревнованиях, но и для сохранения здоровья животного. Если вы решили всерьез заняться спортом со своей собакой, то тренировки должны проводиться регулярно. Сразу же давать большую нагрузку нельзя. Собака должна постепенно привыкать к новому для нее занятию. Однако не стоит заставлять животное заниматься, если ему явно не интересно.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓