Спорт с собакой Дог-фрисби Дог-фрисби: как приучить собаку к тарелке?



Дог-фрисби: как приучить собаку к тарелке?Любое обучение собаки должно начинаться в детстве. Наиболее подходящий возраст — 3 месяца. В основе игры дог-фрисби лежат навыки апортировки. Чтобы выработать их у животного, нужно тренироваться.

 

Если вы уже решили, что собака обязательно будет заниматься этим видом спорта, то в качестве апортируемого предмета сразу может выступать тарелка. Ее необходимо правильно подобрать. Для обучения щенков используются диски маленького диаметра (18 сантиметров) и небольшого веса (около 70 граммов). На сегодняшний день ассортимент «снарядов» достаточно широк. Разработаны тарелки даже для собак с сильным челюстным хватом. Однако все они изготовлены из безопасного материала, который никоим образом не травмирует ротовую полость будущего спортсмена.

 

Первое знакомство с диском играет очень серьезную роль. Важно, чтобы щенок не испугался и не воспринял тарелку как угрозу. Дайте ему обнюхать предмет. Когда знакомство состоялось, необходимо переходить к формированию навыков апортировки.

 

Тренируем щенка

Тренировка проходит в несколько этапов:

  • «Апорт!». Владелец собаки сажает питомца слева от себя, тарелка или иной предмет держится в левой руке. Затем снаряд бросается на несколько шагов вперед.
  • Идем за игрушкой. Хозяин преодолевает расстояние до апортируемого предмета вместе с щенком.
  • «Ко мне!». Хозяин занимает исходное положение. Команда подается только после того, как щенок возьмет игрушку в зубы. Собака должна подойти к своему владельцу.
  • «Дай!». Щенок подбегает с игрушкой к хозяину. Он же в свою очередь, вытягивая правую руку, подает команду.
  • «Хорошо!». Данная команда подается только после того, как щенок отдал игрушку хозяину. Для позитивного подкрепления навыка применяется лакомство.

Указанные упражнения необходимо повторить несколько раз. Промежуток между циклами должен составлять не менее 5 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы щенок имел возможность отдохнуть и просто поиграть с тарелкой. Постепенно задача, стоящая перед щенком, усложняется: увеличивается расстояние до апортируемого предмета, также питомец преодолевает расстояние в одиночку. При дрессировке животного нельзя торопиться.

 

Также необходимо обратить внимание на выработку у собаки выдержки. Она  обязана понимать, что нельзя ловить тарелку до определенного момента. Безусловно, между хендлером и собакой должно быть полное взаимопонимание.

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓