Дрессировка собак Базовая Как научить собаку апортировке



Как научить собаку апортировкеНаверное, каждый владелец собак отмечал, как его питомцу нравится бегать за брошенной палкой, мячом или другим предметом. Некоторые щенки являются страстными апортировщиками с детства. Например, спаниели и лабрадоры очень легко поддаются обучению команде «Принеси!», ведь данное умение они буквально впитывают с молоком матери: приносить дичь, подбитую хозяином на охоте, — одна из основных целей, для которой и выводились данные породы.

Кроме того, научив своего четвероногого друга этому приему, вы сделаете прогулки более разнообразными и интересными как для себя, так и для щенка. Поиск брошенного предмета, активный бег за мячом или палкой — все это прекрасный способ выплеснуть энергию, которую собаки нередко направляют на разрушение квартиры или дома.

Наиболее сложной задачей при обучении апортировке для начинающего дрессировщика может стать не только умение заинтересовать щенка брошенным предметом, но и научить питомца приносить и отдавать его. Огромным плюсом данного трюка является то, что тренировка ведется в игровой манере, и щенку уже в возрасте одного месяца легко включиться в такое обучение. Конечно, впоследствии можно усложнить задачу, научив собаку не только приносить определенный предмет, но и садиться возле левой ноги хозяина и удерживать палку или мячик в пасти до момента, пока не будет дана соответствующая команда.

 

Игровое обучение — ключ к успеху

Обучение команде «Апорт!» или «Принеси!» занимает несколько этапов:

  • Пробуждаем интерес к предмету. Интерес собаки, активное вовлечение ее в игру — залог успешного обучения. Ваш питомец должен захотеть отобрать предмет апортировки. Каждый хозяин знает, как разыграть своего любимца и пробудить в нем азарт. Если щенок ленив и пассивен, бросьте предмет перед ним на пол или землю и начните подталкивать его ногой в сторону питомца. Как только животное проявит интерес, уберите предмет из зоны досягаемости или затейте «Перетягивание каната», стремясь вырвать игрушку у собаки из пасти. Если ваш любимец слишком мал, не тяните вещь слишком сильно, ведь так можно травмировать молочные зубы собаки и испортить прикус. Во время игры каждые 10—15 секунд повторяйте: «Апорт! Апорт! Хорошо».
  • Учимся приносить. После того, как в щенке проснулась заинтересованность, пристегните его на поводок длиной 1—1,5 м. Игрушку или другой апортировочный предмет отбросьте на такое же расстояние (на начальном этапе этого достаточно). Скомандуйте «Апорт!» и позвольте собаке приблизиться к ней и схватить в пасть. Затем мягко потяните щенка за поводок к себе и выньте предмет из пасти, не забыв похвалить питомца и дать ему лакомство. Такие игры могут продолжаться сколько угодно, но не меньше пяти минут, чтобы четвероногий малыш смог запомнить последовательность действий и действительно заинтересоваться. Если щенок подходит к предмету, но отказывается его поднимать, снова пробудите его интерес, немного подразнив. Вскоре собака поймет, что приносить предметы выгодно, ведь хозяин не только хвалит и дает угощение, но и играет с ней!
  • Учимся отдавать. Как только щенок активно приносит предмет, находясь на поводке, можно усложнить задачу, кидая предмет дальше и отпустив питомца. Вынимая предмет из пасти, повторяйте команду «Дай!». Как только щенок выпустит предмет, угостите его лакомством и похвалите. На первых этапах можно предложить питомцу обмен: он приносит вам игрушку, видит в руках лакомство и тут же бросает искомую вещь. Вскоре питомец будет выполнять команду и без использования угощения.

 

Апортировка вполне может стать отдыхом во время тренировок, когда щенка необходимо отвлечь от выполнения других команд и немного разгрузить. Отработка этого приема позволит вам и вашему питомцу с пользой провести время на прогулке и научиться чему-то новому.

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓