Дрессировка собак Трюковая Цирковая дрессировка собак



Цирковая дрессировка собакСобака, которая легко исполняет различные цирковые трюки, вызывает восторг и умиление. Многие думают, что научить собаку этим трюкам просто и вся цирковая дрессировка – это весёлая игра, в которую хозяин играет со своей собакой. Со стороны это так и выглядит, но на деле, чтобы обучить собаку различным цирковым трюкам уходят многочисленные часы усердных тренировок. При этом важно, чтобы у хозяина было огромное желание показать, на что способен его питомец.

 

Отличительной особенностью цирковой дрессировки является то, что здесь преобладает метод поощрения собаки лакомством и добрым словом. Однако если раньше собаку учили как-то иначе, это непременно отразиться на её работе во время обучения цирковым трюкам. Собака, которая обучена правильно, будет выполнять трюки по первой команде дрессировщика, следить за ним и ждать очередной команды. Несложно опознать и неумелую дрессировку. Если во время выступления собака работает вяло, трюки выполняет только после многократного повторения команды, то знайте - дрессировка собаки проходила не на должном уровне.

 

Что же нужно, чтобы обучить собаку цирковым трюкам так, как положено? На самом деле, не так уж и много: наличие контакте между собакой и дрессировщиком, знание собакой основных команд ОКД (общий курс дрессировки), знание хозяином основ дрессировки, наличие желания и, конечно же, свободного времени. Что касается возраста, с которого следует дрессировать собаку, то тут работает принцип «чем раньше, тем лучше». Сегодня вы принесли щенка домой, а уже завтра можно начинать заниматься его дрессировкой. Например, если вашей собаке полтора месяца, то к трём месяцам вы можете обучить ёе минимум 6 командам: «лежать», «сидеть», «фу», «гуляй», «ко мне» и «апорт». Затем стоит добавить другие команды из ОКД: «рядом», «стоять», «место», «барьер», «вперёд». В цирковой дрессировке ни одна из этих команд не будет лишней. Многие считают, что занятия отнимают много времени, но главное в занятиях - не продолжительность, а регулярность. Ежедневных двадцатиминутных занятий будет вполне достаточно, чтобы научить собаку выполнять простые (домашние) трюки. Однако если вы хотите принимать участие в соревнованиях по цирковой дрессировке, то продолжительность занятий придётся увеличить – примерно по часу в день на протяжении пары месяцев. В Москве и Подмосковье соревнования по цирковой дрессировке проводят клубы «Дружок», «Рус-Олимпус» и «Мой друг» (г. Мытищи).

 

Какие трюки выбирать – чисто цирковые или с элементами ОКД – выбирать вам. К чисто цирковым трюкам относятся «кульбит», «змейка», поклон, испанский шаг и команда «Оф!» (собака из положения сидя должна одновременно поднять передние лапы и так замереть, при этом спина у собаки должна быть прямой). Трюки с элементами ОКД в усложнённом виде могут быть такими: «апорт» и «место» с повязкой на глазах, апортировка съедобного и горящего предмета, движение задом наперёд рядом с дрессировщиком.

 

Давайте более подробно поговорим о некоторых трюках. Вы можете научить собаку игре в мяч. Для этого понадобится воздушный шарик или лёгкий надувной мяч. Собаку сажают и бросают мяч на нос. Как только собака начнёт делать ответное движение (толчок носом), следует наградить её лакомством. Так необходимо делать до тех пор, пока собака сама не начнёт отбивать мяч носом с небольшого расстояния. Другой номер выполняют все цирковые животные без исключения, этот номер – поклон. Для собаки по технике подходит «медвежий» вид исполнения. Такой поклон смотрится гораздо эффектнее, чем, например «лошадиный» поклон. Выполняется поклон из положения стоя. Собака следует за рукой с лакомством, наклоняет к земле голову. Затем руку следует отвести немного назад, так, чтобы собака коснулась земли лбом. После того, как собака задержится в таком положении, ей следует дать лакомство. «Испанский шаг» является чисто «лошадиным» номером, однако собаку можно научить его исполнять. Этот номер выполняется из положения стоя. Собака поочерёдно поднимает передние лапы и продвигается вперёд при каждом шаге. Перед тем как обучать собаку этому трюку, необходимо, чтобы она умела давать левую и правую лапы на месте. Затем дрессировщик встаёт перед собакой, показывая зажатое в руке лакомство. Собака хочет получить лакомство, касается лапой руки и тут же получает желаемое. Дрессировщик при этом делает шаг назад и просит у собаки другую лапу.

 

Любую собаку можно научить следующим трюкам: «умри» - собака из положения лёжа заваливается на бок и замирает; «ладушки» - из положения сидя, собака поочерёдно подаёт передние лапы, касаясь ладоней рук подушечками лап, а затем даёт сразу две лапы; «восьмёрка» и «змейка» - выполняя эти трюки собака обходит ноги хозяина, двигаясь «восьмёркой» на месте) либо «змейкой» (на ходу). Также собаку можно научить прыжкамчерез ногу, в обруч и в кольцо из рук, на руки; собака может ловить кольца на шею, может подкинуть и поймать кусочек лакомства, положенный ей на нос и многое другое.

 

Если вам не жалко времени, вы любите свою собаку и хотите слышать аплодисменты (собакам, кстати, это тоже нравится), не ограничивайтесь только занятиями по ЗКС и ОКД. Любая собака может гораздо больше, чем многие думают. К тому же, любая дрессировка делает взаимоотношения между собакой и хозяином на порядок лучше. Если вы всё-таки решили заняться с собакой цирковой дрессировкой, помните, что добиться успеха вам помогут приведённые выше рекомендации, а также терпение и труд.

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
8mosay8 16 июня 2012 16:38
хочу фристайлу с собакой обучится wink

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓