Новости о собаках Армянский волкодав гампр – Best of the best


Армянский волкодав гампр – Best of the best

Третья международная выставка собак «Армения-2011» прошла в Ереване. Мероприятие проводится для всех пород ранга CACIB (кандидат в международные чемпионы красоты). Участниками выставки стали более 160 различных пород из Армении, России, Болгарии и Грузии.

Главной задачей, которую ставили перед собой организаторы, стала популяризация редких пород, находящихся на грани исчезновения, в частности, аборигенного армянского волкодава гампра. Эта крупная порода собак была признана Международным кинологическим союзом только в начале 2011 года. Гампры – очень выносливые и уравновешенные собаки, единственные, кто способен победить в схватке волка.

Экспертиза собак проходила в девяти возрастных группах: от 3-месячных «бэби» до 24месячных молодых собак. В «класс победителей» и «класс чемпионов» допускались животные, имеющие сертификаты CAC IKU и сертификаты интернационального или национального чемпиона IKU, соответственно.

Обладателем медали в конкурсе «Лучший представитель породы» стал четырехлетний армянский гампр по кличке Гонч. Собака получила звание BOB (Best of Best) и возможность выступать в международных выставках. По словам владельца Артура Галачяна, его Гонч – очень послушный и благородный пес. Почувствовав победу, он прекращает бой и оставляет соперника в покое.

В целом организаторы довольны результатом выставки: армянские кинологи серьезно заявили о своей аборигенной породе собак – гампре. Остается нерешенной только одна проблема - вывоз гампра на международные выставки. Перевозка такой крупной собаки обходится очень дорого.

 

Видео:


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓