Новости о собаках Северные собаки спасли экспедицию


Северные собаки спасли экспедициюЕздовые собаки спасли не только жизнь путешественника, но решили судьбу экспедиции. Вытащив из полыньи тяжелые нарты и Конюхова, они позволили продолжиться запланированной длительной экспедиции сами того не зная.

Инцидент случился 6 апреля во время обычного перехода по льду. На пути собачьей упряжки оказался участок тонкого льда, который выдержал вес животных, но провалился под весом нарт. В результате и нарты, и путешественник начали быстро уходить под воду.

Но не зря о силе и преданности северных собак написано столько впечатляющих историй. Инстинкты и мгновенная оценка ситуации заставили псов принять правильное решение и вытащить Конюхова из воды вместе с нартами.

Помимо того, что путешественнику грозила, как минимум гипотермия, в тот же день могла закончиться неудачей вся экспедиция. Если бы нарты ушли под лед, у исследователей Виктора Симонова и Федора Конюхова не осталось бы других вариантов, кроме как вызывать спасателей. Их база находится на станции «Барнео».

Благодаря быстроте реакции и слаженной работе упряжки, команда преодолела 100-километровый рубеж и продолжает продвигаться вперед. Экспедиция, основанная на тестировании радиопередатчика, пройдет по плану и завершится к августу 2013 года.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓