Новости о собаках У собак появилась собственная формула старения


У собак появилась собственная формула старенияБольшинство владельцев, определяя возраст собаки, исходит из традиционного понимания, что один год жизни четвероногого равен 7 человеческим. Последние исследования в области биологического определения возрастных признаков заставляет пересмотреть это утверждение.

Как показывают данные исследователей, старение животного является непостоянной величиной, изменяясь на протяжении жизни. Кроме того, необходимо принимать в расчет породу, так как каждый представитель достигает зрелости и стареет в собственном темпе.

К примеру, четко установлено, что относительная продолжительность жизни у мелких пород больше, чем у крупных. В связи с этим ученые предложили более сложную систему расчетов с использованием коэффициентов, привязанных к конкретной породе.

Так, согласно заявлению доктора Криви из университета Джорджии, пес мелкой породы достигает физиологической зрелости раньше крупного сородича. Однако, переступив этот рубеж, соотношение изменяется и старение у гигантов происходит в несколько раз стремительней.

В первые три года, рассчитывая возраст питомца, за основу следует брать предложенные параметры. Если ваш пес мелкой породы, год его жизни соответствует 12 годам у человека. Для представителей средних размеров эта цифра составляет 10,5 лет, а для гигантов 9 лет. По достижении зрелого возраста исходить стоит из индивидуальных признаков, в связи с чем для каждой породы был разработан собственный коэффициент.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓