Содержание и уход за собакой Как собака умирает от старости?



Как собака умирает от старости?Смерть собаки – грустное событие в жизни каждого собаковода. Тем не менее, для того, чтобы максимально подготовиться  к тому, что жизнь питомца заканчивается, необходимо знать, как будет выглядеть животное в глубокой старости.

 

Признаки старения

Распознать старость собаки достаточно несложно – необходимо обратить внимание на некоторые изменения в поведении питомца.

  1. Проворность. Если движения собаки становятся более медленными, но питомец в состоянии отвечать на команды, ходить есть и стоять самостоятельно, это говорит о том, что животное стареет.
  2. Частота любимых занятий. Если собаке нравится гулять, получать ласку от хозяина, но она делает это с меньшей частотой и интересом – такое поведения является верным признаком старости.
  3. Количество пищи. Для того, чтобы понять, стареет ли собака, рекомендуется обратить внимание на аппетит питомца. Если количество употребляемой еды заметно сокращается – скорее всего, собака стареет.
  4. Время сна. Старые собаки спят гораздо дольше, чем молодые – если животное проводит больше времени во сне, сохраняя при этом способность самостоятельно есть, ходить и стоять – питомец близок к старости.
  5. Отношения с сородичами. Одним из признаков старения является отсутствие сексуальной активности к животному противоположного пола.
  6. Внешний вид. В процессе старения, внешность собаки значительно меняется. Шерсть становится седой или белой, тазовая область, а также другие части, подвергающиеся трению, лысеют, собака теряет зубы.

 

Признаки приближения смерти

Если собака в скором времени умрет – существует несколько признаков, которые помогут определит этот процесс.

  1. Дыхание. Умирающая собака дышит неглубоко, с длительными интервалами между вдохами. Нормальная для собак частота дыхания – 22 вдоха в минуту, может сократиться  в 2 раза. Непосредственно перед смертью выдохи собаки будут достаточно глубокими.
  2. Частота пульса. Пульс умирающей собаки может замедлиться в несколько раз.
  3. Аппетит. Перед смертью у собаки практически не будет аппетита – это связано с замедлением функций печени и почек.
  4. Состояние ротовой полости. Перед смертью пасть собаки будет сухой и обезвоженной.
  5. Рвота. Собаку может рвать (как правило, рвота будет иметь зеленый или желтоватый цвет). Причиной рвоты является отсутствие аппетита.
  6. Работа мыщц. Перед смертью у собак могут наблюдаться непроизвольные спазмы, питомец теряет реакцию на боль.
  7. Собака может потерять способность передвигаться или ходить пошатываясь. Перед смертью питомец может потерять сознание.
  8. Хождение в туалет. Собаки, состояние которых близится к смерти, могут ходить в туалет бесконтрольно – такие явления случаются даже с наиболее обученными собаками. Возможно изменение стула (диарея с примесью крови).
  9.  Состояние кожи. Кожа собаки перед смертью станет сухой по причине обезвоживания, десны и губы побледнеют и не будут возвращаться к обычному цвету даже после нажатия.

 

Усыпление

В том случае, если хозяин не хочет смотреть на последние минуты жизни своего питомце, есть возможность усыпить собаку. Такую смерть принять считать наиболее безболезненной и гуманной, особенно по отношению к тяжелобольным собакам.

Усыпление имеет несколько значительных преимуществ.

  1. Облегчение страдания собаки.
  2. Легкая, а также безболезненная смерть.

 

Что делать перед эвтаназией

Существует несколько вопросов, которые необходимо решить перед тем, как усыплять собаку.

  1. В каком возрасте разрешается усыплять собаку.
  2. Уместна ли эвтаназия для собаки (или собаку можно вернуть к нормальной жизни).
  3. Рекомендует ли ветеринарный врач проводить эвтаназию животному.

 

Если успеть морально подготовиться к смерти любимого питомца и изучить признаки скорого ухода – можно облегчить утрату!

 


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓