Новости о собаках Лучшие пограничные псы Забайкалья доказали профпригодность


Лучшие пограничные псы Забайкалья доказали профпригодностьЧетвертые по счету межведомственные соревнования по Забайкальскому краю среди кинологов прошли в Чите. Показать свое мастерство и умение собак собрались представители различных министерств, органов безопасности и представители правопорядка.

В мероприятии приняли участие 6 команд и почти 30 кинологов. Четвероногим конкурсантам предстояло показать уровень освоения общего курса дрессуры, выполнить задание по подбору вещей, обыску автомобилей и помещений, проверить на присутствие наркотиков группу людей и их багаж, а также показать конвоирование-задержание.

На протяжении двух дней пока проводился смотр, невозможно было спрогнозировать победителя – все собаки показали отличное владение дисциплинами. Так что конкуренция была жесткая и у каждого кинолога оставались поводы для волнения. Особенно, если учитывать, что воспитание служебного пса не только работа. Животных забирают домой в возрасте двух месяцев и за время обучения они превращаются в членов семей.

Безусловными фаворитами считались Тутси, кокер-спаниеля из Даурии, и ее владелец Денис Шмелев. В 2011 году эта пара показала лучшие результаты по Сибирскому краю. Тем не менее, пограничник признает, что их команда еще очень молода и остаются неосвоенные области. В настоящий момент Тутси учится находить наркотики, спрятанные в одежде.

Однако победа досталась другим конкурсантам. Первое место по розыскной работе занял Юрий Каржаубаев и немецкая овчарка Шерри из Приаргунска. В направлении поиска запрещенных веществ победа досталась Александру Шагову и овчарке Шане. Вторая ступень осталась за представителями УВД на транспорте, а третье присудили Сергею Соснину и его помощнице, восточно-европейской овчарке Алый.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓