Новости о собаках Памятник на Поклонной горе в память о четвероногих героях


Памятник на Поклонной горе в память о четвероногих герояхВ Москве появится памятник фронтовым собакам, верно несшим службу в годы Отечественной войны. Его открыли 21 июня к празднованию 104 годовщины формирования кинологических подразделений в России. В летний день 1909 года на территории Санкт-Петербурга открылся первый в стране питомник по подготовке сыскных собак. Позже данное заведение получило название школы дрессировщиков.

Мероприятие по открытию памятника прошло на Поклонной горе, а на торжественной части выступил Владимир Мединский как министр культуры. Инициатива по созданию необычного памятника принадлежит военно-историческому сообществу, которое привлекло в качестве скульптора Андрея Коробцова.

Обученные собаки стали скромными, незамеченными обществом героями Второй Мировой. По историческим сведениям больше 60 000 таких животных служили на фронте бок о бок с солдатами Советской армии. На их счету 700 тыс раненых, вытащенных из-под обстрела, 4 млн.тонн обнаруженных и вовремя обезвреженных фугасов.

Фронтовые собаки не только спасали людей, но служили для доставки донесений и боеприпасов. За время войны с их помощью перевезли 3,5 тыс. тонн различного оружия и 120 тыс. донесений, которые меняли ход военных действий.

Среди служебных псов, как и среди людей, были свои герои, готовые пожертвовать жизнью в борьбе с захватчиками. История хранит память о 300 самоотверженных псах, бросившихся под танки. Во время первого парада в июне 1945 эти четвероногие герои войны шли рядом со своими проводниками по Красной Площади.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓