Новости о собаках Бульмастиф спасен от ожирения российскими ветеринарами


Бульмастиф спасен от ожирения российскими ветеринарамиЧудесное спасение собак за границей явление довольно распространенное, но отечественные ветеринары редко становятся участниками подобных событий. Тем удивительней новость о воронежских ветврачах, которые провели недавно сложнейшую операцию на сердце для шестилетнего бульмастифа.

Собака по кличке Дайкири большую часть жизни страдала от избыточного веса. Однако на определенном этапе ожирение чуть не стоило ей жизни. Во время прогулки питомец просто лег от усталости и больше не смог подняться, что неудивительно при 90кг. Нужно заметить, что средний вес представителя данной породы обычно не превышает 45кг.

Владелец сразу доставил собаку в ближайшую клинику, где врачи диагностировали не только ожирение, но и вызванный им воспалительный процесс в области сердца. По мере набора веса образовалась опухоль, давившая на грудную полость. Постепенно собаке становилось все трудней ходить, и к моменту операции развилась угроза остановки сердца и дыхания на фоне лишнего веса.

Хирургическая процедура проводилась в два этапа, так как животное несколько раз пребывало на пороге смерти. Усилия и мастерство врачей спасли Дайкири, но впереди месяцы строжайшей диеты и двигательный режим.

Врачи не спешат делать радужные прогнозы – состояние тяжелое, а собака уже не молодая. Хотя сам владелец с радостью отмечает каждый потерянный килограмм. Рацион бульмастифа расписан и строго ограничен, кроме того назначены легкие прогулки и плавание.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓