Новости о собаках Оперировать порок сердца у лабрадора будут «человеческие» хирурги


Оперировать порок сердца у лабрадора будут «человеческие» хирургиДевятимесячный лабрадор Лики ожидает сложнейшей операции на сердце, а в это время в Сети проходит акция по сбору средств на его лечение. Ситуация вызвала живой отклик у множества пользователей Facebook.

Кристиан Колен, владелец Лики, сейчас постоянно находится у постели питомца. Полгода назад, когда француз забирал очаровательного щенка из ОЗЖ (Общества защиты животных), лабрадор казался абсолютно здоровым. Все изменилось в один день, во время активной прогулки по парку щенок потерял сознание. Хозяин быстро отреагировал, и уже через 15 минут Лики осматривал врач-ветеринар. Жизнь щенку спасли, но диагностировали врожденный порок — его сердцу требовалась серьезная операция.

Процедура настолько сложная, что необходимо участие хирургов-кардиологов клиники, где оперируют людей. За финансовой помощью Кристиан пришел в ОЗЖ, так как сам находится на пенсии по инвалидности. Организация предварительно согласилась взять на себя 70% стоимости лечения, кроме того, среди докторов нашлись добровольцы, готовые провести процедуру бесплатно. Оставалось только оплатить аренду помещения и оборудования, на это потребовалось 3 тысячи евро.

Для сбора необходимой суммы была развернута кампания на Facebook. Пользователи собрали большую часть необходимых денег, так что к 20 декабря операция станет возможной. Пока неизвестно точно, будут проводить процедуру ветеринары или «человеческие» хирурги, но средства в любом случае используют для лечения Лики.

Кстати, мнения в Сети по этому вопросу разделились. Многих удивляет такая активность в отношении собаки и равнодушие к людям с подобными проблемами.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓