Новости о собаках В Подмосковье ретриверы-терапевты будут лечить детей


В Подмосковье ретриверы-терапевты будут лечить детейВ Подмосковье планируют запустить уникальную оздоровительную программу: дети с ограниченными возможностями будут проходить курс реабилитации с помощью собак. Реабилитационный центр, которых находиться в городе Королеве, начнет привлекать в качестве терапевтов золотистых ретриверов.

Российские медики решили перенять опыт западных коллег и использовать собак для прохождения курса восстановительной терапии у детей страдающих аутизмом или с ограниченными возможностями. Программа начнет действовать с марта 2014 года. Сейчас сотрудники Центра готовятся к приему первых ретриверов. Средства на покупку собак и соответствующего оборудования уже выделены их государственной казны.

Во многих странах уже давно используют животных для лечения психических отставаний, как у взрослых, так и у детей. В США «терапевтами» выступают собаки, лошади и дельфины. В России это чуть ли не первый случай, когда собак будут привлекать к реабилитации детей на государственном уровне.

Пока российское правительство финансировало только программу по содержанию собак-поводырей для инвалидов. В следующем году планируется увеличение пособия с 919 руб. до 19297 руб. на год.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓