Новости о собаках Собаки-терапевты появятся в Северной столице


Собаки-терапевты появятся в Северной столицеВ Петербурге проводят тестирование необычных терапевтов, а именно наших четвероногих братьев меньших — собак. Ассоциация поддержки и развития канистерапии подготовила программу обучения и сертификации.

Использование животных-терапевтов уже давно практикуют в США, причем значительные результаты достигнуты благодаря собакам (канистерапия), лошадям (иппотерапия) и дельфинам (дельфинотерапия), которые помогают людям, страдающим синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, слепотой, неврозоподобными состояниями, депрессией.

Далеко не каждый может себе позволить завести лошадь или дельфина, в отличие от собаки. Врачи утверждают, что лечение больных с помощью четвероногих любимцев очень эффективно при неврологических и психических нарушениях, после инсультов, нейротравм, возрастных изменений.

Это связано с тем, что взрослый человек воспринимает собаку как ребенка, а ребенок — как младшего братика или сестричку, о которых нужно заботиться. Домашние животные не стесняют пациентов с двигательными и речевыми нарушениями, и больные чувствуют себя свободно в своих действиях и разговорах — питомец всегда рад своему хозяину.

Профессиональными собаками-терапевтами может стать любая собака поддающаяся дрессировке, независимо от ее породы и величины. В России уже получили сертификаты черный терьер, ризеншнауцер, лабрадор и голден-ретривер.

Сейчас Ассоциация поддержки и развития канистерапии в Петербурге проводит курсы обучения и тестирование 38 собак, 45 волонтеров и инструкторов. Они проводят индивидуальные занятия на специальных площадках в городе, а также приезжают к детям ГАООРДИ, в реабилитационный центр на Литейном, 9. Во время обучения проверяют реакцию собак на сильный шум, резкие движение, имитацию нестандартного и даже грубого поведения пациентов.

Курс подготовки длится 10 месяцев, затем собак тестируют по стандартам TDI (американская волонтерская организация). После успешного прохождения испытаний четвероногим выпускникам выдается международный сертификат. По статистике, в США из 120 тысяч подготовленных собак, лишь 24 тысячи получают сертификаты и становятся «врачами».


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓