Новости о собаках Ученые рассказали о питании первобытных собак


Ученые рассказали о питании первобытных собакУченые из Тюбингенского университета (Германия) провели исследование костей древних людей и животных, обнаруженных в окрестностях чешского Брно (стоянка Пржедмости). Около 30 тысяч лет назад на этом месте были поселения кроманьонцев. Наряду с костями людей и мамонтов, здесь в огромном количестве были выявлены останки собак. Исследователи решили выяснить, какую роль в жизни людей играли собаки эпохи палеолита.

Основой для получения информации послужил анализ стабильных изотопов азота и углерода в костях собак. Как выяснилось, основным продуктом «меню» древних собак была оленина. Причем люди мясо оленей практически не ели. Как ни удивительно, но этот факт имеет продолжение и в современной культуре североевропейских народов: собаки и в наши дни поедают ту пищу, которая не нравится человеку.

В процессе исследований ученые сделали вывод, что собаки, которые жили на территории современной Европы несколько десятков тысяч лет назад, использовались как перевозчики грузов, а вот для охоты не задействовались.



Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓