Новости о собаках Найдены останки собаки, одомашненной 7000 лет назад


Найдены останки собаки, одомашненной 7000 лет назадАрхеологами одного из британских университетов, ведущими раскопки в районе Стоунхенджа, была обнаружена удивительная находка: зубы собаки, которая служила человеку еще 7 тысяч лет назад. То, что животное было не диким, а домашним, ученые определили по состоянию его зубов. После ряда исследований было установлено, что практически точно такие же зубы имеет современная кавказская овчарка. В то же время во внешности ее предка доминируют черты волка.

В процессе изучения останков археологи пришли к выводу, что собака и ее хозяин путешествовали вдвоем из Йорка в Уилтшир. На зубах животного найдены микрочастицы из долины Йорка, где оно, скорее всего, пило воду, а сами останки найдены в Уилтшире. Рацион питания собаки и человека был одним и тем же – мясо, рыба, лягушачьи лапки. Это говорит о том, что именно хозяин кормил собаку, а четвероногий друг охранял его.

Как отметил руководитель экспедиции Жак Давид, находка является красноречивым подтверждением того, что собака была одомашнена раньше, чем считалось до сих пор – в эпоху мезолита.



Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓