Новости о собаках Собачьи корма влияют на способность давать потомство


Собачьи корма влияют на способность давать потомствоБританские ученые провели масштабное исследование и установили, что современная собачья пища заводского производства может негативно влиять на плодовитость домашних любимцев. У собак, которые содержатся на заводском корме, снижается способность к воспроизведению потомства. Ученые даже задумываются о том, не может ли такое быть и с человеком.

Исследование вот уже много лет проводится специалистами, представляющими Ноттингемский университет (ветеринарный факультет). И выводы, которым они пришли, привлекли внимание ветеринаров и собаковладельцев.

Семя собак, которые постоянно употребляют заводские корма, подвергалось анализу на протяжении более четверти века. Результаты анализов показывали, что свойства семени медленно, но стабильно ухудшаются. Соответственно, кобели становятся менее плодовитыми.

В исследовании приняли участие представители пяти наиболее распространенных пород собак, относящихся к категории «охотничьи» – колли, немецкая овчарка, золотистый и курчавый ретривер, лабрадор. Подопытные животные разводились и содержались в специальном питомнике.

В течение первых десяти лет проведения исследования (1988-1998 гг) было обнаружено устойчивое снижение подвижности сперматозоидов – на 2,5% ежегодно. Как известно, это ключевой критерий качества семенной жидкости. По завершении первого этапа наиболее неблагополучные псы были отбракованы, а исследование продолжено. В следующий период (2002-2014 гг) ежегодный показатель снижения подвижности сперматозоидов составил 1,5% в год. Более того, у щенков-кобелей, которые рождены от самцов со сниженной плодовитостью, часто встречаются врожденные патологии половых органов.

Как отмечает доктор Ричард Ли, который руководил исследованием, такой уровень ухудшения способности давать потомство наблюдается у собак впервые за всю историю. Представители науки склоняются к выводу, что причина ухудшения – наличие в организме вредных химических соединений. Такие соединения были обнаружены в семенной жидкости собак, и они же выявлены в различных образцах собачьего питания заводского производства.

Вредные химикаты содержит большинство кормов, включая питание для щенков. Беспокойство ученых вызывает не только собственно проблема собак, но и то, что организмы собаки и человека очень похожи. И многие заболевания для них являются общими.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓