Новости о собаках Китай запретил употреблять собак в пищу


Китай запретил употреблять собак в пищуМинистерство сельского хозяйства КНР опубликовало обновленный список животных, чье мясо можно использовать в пищу. Из него исключены собаки, кошки, а также дикие млекопитающие, в том числе летучие мыши. Впервые постановление введено в Шэньчжэне еще 2 апреля, теперь оно действует во всех регионах.

На изменения в законодательстве правительство подтолкнул случай в Ухане, который стал причиной мировой пандемии коронавируса. Напомним, из-за эпидемии COVID-19 еще в феврале правительство ввело временные ограничения на употребление в пищу диких животных. Сегодня ограничения сняты, но с некоторыми изменениями. По-прежнему можно использовать в пищу и в медицинских целях фазанов, страусов, лис и серверных оленей. В категории «Скот» остались куры, утки, кролики, свиньи, лошади, верблюды, козы и коровы.

В заявлении ведомства говорится, что по мере развития цивилизации ряд животных прекращается в любимых компаньонов, которые уже не могут рассматриваться как объект сельского хозяйства, и именно этот факт объясняет нововведения. Вместе с тем последние исследования доказали, что вирус однозначно не передается от домашних животных к человеку, а значит, они не могут стать причиной распространения болезни, которой, однако, способствует несоблюдение личной гигиены и большая плотность населения.

Новые правила, соответствующие международным нормам, ежегодно будут спасать жизни 30 млн собак и 10 млн кошек, а также помогут Китаю восстановить репутацию на мировой арене.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓