Новости о собаках Предъявите паспорт, гражданка собачка


Предъявите паспорт, гражданка собачкаСпециалисты столичного управления Россельхознадзора бьют тревогу: за последние 13 лет уровень заражения бешенством в Московском регионе вырос в 10 раз. В прошлом году было 257 подобных случаев против всего 28 в 1996-м.

- Сегодня уровень бешенства среди домашних и диких животных превышает уровень 1976 - 1996 годов от 5 до 20 раз, - пояснил журналистам замруководителя управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Николай Пантюшенко. - У нас нет оснований думать, что положение будет улучшаться. Ситуация чрезвычайная.

А все потому, что по соседству с Москвой слишком много больных бешенством лис и енотов. Самые опасные районы Подмосковья, где риск заразиться болезнью выше всего, - Истринский, Клинский, Можайский, Рузский и Лотошинский. В прошлом году здесь зарегистрировано 47% всех случаев бешенства в области.

Именно по этой причине Россельхознадзор планирует ввести ограничение на ввоз животных из Москвы в Подмосковье и обратно. Теперь всем дачникам и просто любителям подышать свежим воздухом со своими питомцами придется возить с собой ветеринарное свидетельство и паспорт на четвероногого друга. В начале дачного сезона специалисты Россельхознадзора будут проверять на постах ДПС при выезде из Москвы все автомобили с собаками и кошками.

- Животные, находящиеся в машинах и не имеющие сведений о прививках и специального паспорта, не будут допускаться в места, неблагополучные по бешенству, - подчеркнул Николай Пантюшенко.

Скорее всего, такие же облавы с проверкой «регистрации» у домашних питомцев будут проходить и на столичных железнодорожных вокзалах.

 

Источник: http://www.kp.ru


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓