Поведение собак Как правильно перевозить собаку в автомобиле?



Как правильно перевозить собаку в автомобиле?Так или иначе, но современный ритм жизни буквально подталкивает к тому, чтобы возить питомца в машине. Посещения ветеринарного врача, выставки и даже загородные прогулки — все это требует транспортировки, которая может занять довольно длительное время. И если для человека авто не является чем-то пугающим, то для собаки автомобиль представляет еще один источник стресса, и поэтому заставить питомца сесть в машину бывает довольно сложно.

 

Чтобы совместные поездки были в радость и людям, и животным, необходимо приучать к ним с самого детства. Как известно, щенки быстрее адаптируются ко всему новому, и их гибкая психика гораздо легче воспринимает разнообразные нововведения в привычный жизненный ритм.

 

Готовим автомобиль к транспортировке животного

Если у вас есть собака, но пока нет машины, и вы только присматриваетесь к различным автомобилям, обратите внимание на хэтчбэки и универсалы. Такие модели кузовов больше подходят для безопасной и удобной транспортировки питомца, ведь вместительное багажное отделение позволяет разместить с комфортом даже крупную собаку, а вашему любимцу - видеть все, что происходит в салоне.

 

Наиболее удобным местом для транспортировки собаки является заднее сиденье. Многие фирмы, выпускающие амуницию для собак, производят и вещи, которые облегчают транспортировку. Например, собачьи ремни безопасности и практичные накидки на сиденье, которые крепятся за подголовники впереди стоящих кресел. Такая накидка убережет салон авто от загрязнений и позволит собаке путешествовать с комфортом. Можно разместить собаку и на полу у ног. В таком положении она будет меньше ощущать колебания автомобиля и не испытает излишнего возбуждения при виде стремительно меняющейся обстановки за окном. Декоративных собак лучше всего перевозить в переноске.

 

Не стоит разрешать питомцу высовываться в открытое окно. Собака может получить различные травмы, простудиться или заработать такое неприятное заболевание, как конъюктивит. Для притока свежего воздуха в салон достаточно приоткрыть окно на несколько сантиметров. Если поездка предстоит длительная, обязательно делайте остановки в пути, позволяя питомцу выйти из машины и немного размяться.

 

Животных не редко укачивает в автомобиле. Поэтому старайтесь двигаться как можно более плавно, избегая резких торможений и остановок: вестибулярный аппарат вашего питомца устроен несколько иначе. Симптомом подступающей рвоты может стать обильное слюнотечение. Если вы начинаете замечать такие признаки, обязательно остановитесь. Держите под рукой тряпку или салфетки, которыми можно оперативно прибрать за питомцем. Чтобы поездка прошла без таких неприятных эксцессов, хотя бы за два часа до нее не кормите собаку.

 

Если вы знаете о том, что ваш пес плохо переносит автомобильные путешествия, загодя дайте ей успокоительное. Прекрасно подойдут различные легкие релаксанты для домашних животных. Они снижают тревожность и помогают избежать укачивания.

 

Приучив собаку ездить в авто, вы избавитесь от многих проблем и сможете больше времени проводить со своим питомцем, беря его в любые, даже длительные путешествия.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Комментарии:

Аватар
natasha 7 мая 2013 21:28
Полностью согласна с тем, что написано в статье, мы так и перевозим. Стараемся не перекармливать перед поездкой. Перевозим собаку на заднем сидении в специальном чехле мойджек, который хорошо защищает сидение от небольших аварий. А вот окна стараемся открывать так, чтобы не просквозило собаку.

Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓