Содержание и уход за собакой Где оставить собаку во время отпуска



Где оставить собаку во время отпуска

Лето – пора отдыха и поездок. Конечно, разделить радость поездки со своим питомцем очень хочется, но порой по определенным причинам это не всегда возможно. Именно поэтому существуют различные гостиницы и передержки для собак.

 

Что нужно учитывать при выборе?

Прежде всего, нужно понимать, что любая смена обстановки, окружения или образа жизни будут для собаки источником стресса. Поэтому чем меньше изменений будет в обычном для собаки режиме, рационе питания и месте пребывания, тем лучше.

Лучше всего попросить кого-то из родственников или друзей побыть с собакой и присмотреть за ней. Отлично, если собака уже знает этого человека, и привыкла к нему.

Главным минусом такого варианта, можно назвать то, что такого человека найти очень непросто. Конечно, можно договориться с незнакомцем, попросить волонтера, нанять фрилансера, но для этого нужно быть хорошо осведомленным об опыте работы специалиста, которого Вы хотите пригласить. Вы должны быть уверенны, что он не причинит никакого вреда Вашей собаке. Конечно, в таких случаях всегда есть риск, но если всё пройдет нормально, стресс будет почти не заметен даже для очень чувствительной собаки. Но, разумеется, следует учитывать и индивидуальные особенности поведения и характера своего любимца. Если он проявляет агрессию по отношению к чужим людям, это вряд ли будет лучшим вариантом.

Если же оставить собаку дома не представляется возможным, лучше выбрать специальную гостиницу для собак или оставить Вашего питомца на передержке. Самый важный критерий при использовании этого способа – доверие к человеку, у которого будет содержатся собака, и уверенность, что ей предоставят самый лучший уход, выгул и общение. Во избежание проблем с плохим содержанием собаки, лучше всего обращаться только к тем кинологам, которых Вы знаете лично, и которым можете полностью доверять.

Ещё один вариант – оставить у заводчика, у которого Вы брали собаку. Но нужно убедится, что ему не составляет трудностей сделать уход за Вашей собакой качественным и профессиональным!

 

От того, какие условия Вы подберете для своей собаки во время отдыха, зависит то, как она будет себя чувствовать после Вашего возвращения! Помните, что если собака получит психологическую травму, последствия могут ощущаться на протяжении всей жизни питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓